Вопрос читателя: опасны ли огурцы, консервированные с аспирином?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Соленые огурцы.
Соленые огурцы. Фото: Kristjan Teedema / Postimees

«Я знаю один рецепт еще с советских времен, когда в консервированные огурцы добавляли аспирин. Одна таблетка на литр воды. Так огурцы до самой весны остаются хрустящии. Но в наше время использовать апирин не советуют. Может ли добавляемый в огурцы аспирин навредить здоровью? Стоит ли отказаться от употребления огурцов с аспирином?» - интересуется читатель tarbija24.

Отвечает доцент кафедры фармакогнозии Тартуского университета Айн Раал:

«Разумеется, нет. И тому есть четыре причины. Во-первых, аспирин или ацетилсалициловая кислота – это лекарство, которое отпускается в аптеках Эстонии без рецепта, и хоть у него есть побочные эффекты, они не опасны для здоровья. Во-вторых, если при консервировании огурцов будет использована большая концентрация аспирина, то огурцы впитают в себя лекарство, которое обычно не используется в качестве еды. В-третьих, во всех рецептах говорится о небольшом количестве аспирина, поэтому вреда здоровью быть не должно. В-четвертых, соленые огурцы обычно не употребляют в больших количествах».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх