Вопрос читателя: почему аккумулятор мобильного телефона распухает?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk

«У купленного несколько лет назад телефона быстро садится аккумулятор, телефон нагревается, а аккумулятор распух. Почему это происходит и насколько это опасно?» – интересуется читатель Tarbija24.

Отвечает менеджер по коммуникации EMT Кристина Самра:

«Распухание аккумулятора происходит очень редко. Теоретически причин может быть несколько: например, когда-то он был поврежден влагой, произошло перенапряжение в настенной розетке (гроза), телефон слишком долго лежал на солнце и т.п., но, разумеется, нельзя исключать и дефект товара.

Несколько лет назад у партии телефонов определенной модели определенного производителя иногда проявлялся дефект – некоторые аккумуляторы распухали. Проблема была решена так: производитель бесплатно поменял всем клиентам аккумуляторы вне зависимости от того, проявился дефект или нет.

Если телефон много лет не использовался, это тоже плохо влияет на аккумулятор: при определенных условиях аккумуляторы могут распухать.

Если видно, что аккумулятор распух, то пользоваться им нельзя, при первой возможности его надо поменять. Если проблема появляется во время действия гарантии на аккумулятор, производитель бесплатно поменяет товар. После окончания срока действия гарантии надо купить новый аккумулятор».

Комментарии
Copy
Наверх