В Европарламенте призывают срочно подписать соглашение об ассоциации с Украиной, чтобы защитить её от российского давления

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газовое хранилище. Иллюстративное фото.
Газовое хранилище. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Глава делегации Европейского парламента по связям с Украиной Павел Коваль считает, что Соглашение об ассоциации нужно подписывать до Вильнюсского саммита.

"Выводы, сделанные из событий последних дней (в отношениях между Россией и Украиной и связанные с напряжением по причине предстоящего подписания Соглашения об ассоциации с ЕС - ИФ), следующие: мы должны быть смелыми. Я должен вас шокировать, но Соглашение об ассоциации не должно быть подписано в Вильнюсе - оно должно быть подписано завтра, на следующей неделе в Киеве или Брюсселе. Это должно быть сделано как можно скорее", - заявил П.Коваль в среду в Брюсселе на внеочередном заседании комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента.

Евродепутат уверен, что именно подписание этого соглашения вернет отношения Киева и Москвы в нормальное русло.

В ходе выступлений другие депутаты Европарламента высказывались за полную поддержку Украины со стороны ЕС.

"Это не только о торговле и не только об Украине. ЕС должен противостоять российскому давлению и защищать Украину и ее право свободного выбора", - заявил депутат Яцек Цариуш-Вольский.

Он также считает, что Россия оказывает давление не только на Украину, но и на Молдавию и Армению. "Под угрозой все Восточное партнерство", - подчеркнул он, высказавшись в поддержку принятия Европарламентом соответствующей резолюции.

Комментарии
Copy
Наверх