В ЧМ в Таллинне участвует 78-летний морской волк

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вечно молодой Гас Миллер участвует в соревновании в Таллиннском заливе.
Вечно молодой Гас Миллер участвует в соревновании в Таллиннском заливе. Фото: Михкель Марипуу

Фанат парусного спорта, легендарный яхтсмен Аугуст Миллер любит Эстонию.
Из участников проходящего в Таллинне ЧМ по парусному спорту в классе Finn, Миллер — самый старший.

Аугуст (Гас) Миллер не собирается прощаться с парусным спортом. В Пирита, где проходит ЧМ по парусному спорту в классе Finn, 78-летнего американца можно увидеть повсюду. Он передвигается так стремительно, что складывается впечатление, будто до выхода в море ему необходимо уладить сотни дел.

Миллер, несом­ненно, самый опытный здесь яхт­смен, не тушуется рядом с молодыми спортсменами, да и с какой стати он должен теряться перед ними, ведь то, что чемпионат мира проходит в Таллинне, во многом его заслуга.

Большой друг Эстонии
«Ходить под парусом я начал с трех лет», — сказал нам Миллер после окончания второго дня ЧМ. Среди 86 участников регаты Миллер, получивший крепкую морскую закалку с юных лет, занимает 79-е мес­то. «Люблю большие волны и штормовую погоду. Однажды, когда я вышел в море в шторм, мой друг вызвал полицию», — вспоминает он со смехом.

Уважать море его учили с детства. «Стоило мне допус­тить ошибку, кто-нибудь обязательно сообщал об этом бабушке или родителям еще до моего возвращения домой, и мне попадало. Как-то я отправился на лодке, когда на море был сильнейший ветер.

Когда я вернулся, отец даже не пустил меня на порог, заявив, что сначала я должен пойти в церковь и поблагодарить бога, что вообще жив остался», — сказал бесстрашный яхтсмен.

Впервые об Эстонии Миллер услышал много лет назад. В конце 1960-х годов эстонские буеристы поехали выступать в США в Детройт. «В то время я работал в местной мастерской по ремонту лодок, услугами которой пользовались участники соревнований. Кроме того, некоторые буеристы выступали еще и на яхтах в классе Finn», — рассказал он.

Какое-то время спустя американцы приехали в Таллинн на соревнования, и теперь уже эстонские яхтсмены помогали им. Миллер не упустил случая пройти под парусом в наших водах, чтобы быть готовым к московской Олимпиаде 1980 года. Так было положено начало большой дружбе.

«Руководителем советской сборной была Маая Имелик, очень интересный человек. Не хотел бы я иметь такую женщину в числе врагов, но ко мне она всегда относилась с уважением, и сложившееся между нами сотрудничество пошло на пользу парусному спорту», — вспоминает Миллер.

«Мне было внове вести дела с Советским Союзом, я был уверен, что придет время, и этот режим перестанет существовать. В Эстонии я встретил много талантливых и способных людей, оказавших немалое влияние на мою жизнь. Одним из них был Виктор Хендриксон. Я уже побывал на его могиле и сказал ему: видишь, я приехал на чемпионат мира на твоей родине», — сказал яхтсмен.

«В те годы у Эстонии были хорошие яхтсмены, выступавшие в классе Finn, но советская власть не выпускала их на соревнования за границу. В один из своих приездов в Эстонию, это было в 1978 году, у нас с Хендриксоном родилась идея провести чемпионат мира здесь», — вспоминает Миллер.

Из-за политики идею удалось воплотить в жизнь только в 1994 году, когда в Пярну прошел ЧМ в классе Finn. В Эстонию Миллер приезжал раз двадцать, и каждая его поездка была связана с парусным спортом.

«В 1991 году в США приехали четыре эстонских яхтсмена (Имре Таветер, Таммо Отсасоо, Меэлис Мянник и Маргус Кукк), они остановились у меня. Мы участвовали в проходившем в Канаде ЧМ в классе Finn, а затем отправились на регату CanAm.

Там мы по радио услышали,что Эстония вновь стала независимой, эстонские яхтсмены сняли с яхт буквы SR (это было обозначение для СССР. — Ред.) и заменили буквой С — это было довоенное обозначение для Эстонии», — вспоминает Миллер тогдашние события. «Это были первые спортсмены, представлявшие после длительного перерыва Эстонию на международных соревнованиях», — добавил он.

На церемонии открытия нынешнего ЧМ в классе Finn Эстонский союз яхтклубов вручил Миллеру почетный знак за его заслуги перед Эстонией.

Немало повидавший на своем веку, Миллер ходил под парусом на яхтах разных классов, но Finn, по его словам, особая яхта: «Яхта Finn — лучше всех! На такой яхте может ходить только большой и умный человек, эта лодка бросает вызов яхтсмену, который может рассчитывать только на себя. Уверен, что все яхтсмены это понимают, и поэтому относятся к Finn по-особому».

Жизнь под парусом
«Когда я выхожу на этой яхте в море, то чувствую себя моложе лет на тридцать. Шесть лет назад я решил не участвовать больше в соревнованиях и отдал все свое снаряжение. Но затем меня пригласили принять участие в организации ЧМ в Сан-Франциско, я построил новую лодку, пришел на ней к месту проведения регаты и принял в ней участие.

Когда мне стало известно, что Таллинн получил право провести ЧМ, я решил, что непременно должен участ­вовать в нем, — сказал спортс­мен, объясняя причину своего очередного приезда в Таллинн. — Это помогает мне быть в форме».

Своим самым большим достижением Миллер считает не спортивные результаты, а различные проекты, такие, как программа Water-Wise по обучению школьников, а также используемая в 35 странах программа тренировки для яхтсменов, выступающих в классе Finn.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх