Эксперт: создать над Сирией бесполетную зону гораздо труднее, чем в Ливии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Принятие Вашингтоном решения о нанесении ударов по Сирии, скорее всего, сдерживается возможностями сирийской ПВО, считает бывший заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, старший вице-президент ПИР-Центра, генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

"Еще неделю назад у меня было впечатление, что американцы делают все, чтобы не ввязаться в этот конфликт, потому что они понимают, что это авантюра с непредсказуемыми последствиями, и Обама (президент США Барак Обама - ИФ) это понимает", - сказал Е.Бужинский.

В то же время, по его словам, в последние дни давление на Б.Обаму усилилось со стороны республиканского крыла, общественного мнения, а также союзников - Великобритании и Франции.

"Сейчас ищутся предлоги. Возможно, будет ограниченный удар, только "томагавками", только по конкретным целям. Никакой операции по обеспечению бесполетной зоны над Сирией не будет. Потому что бесполетная зона - это подавление всех средств ПВО, всех пунктов управления", - сказал Е.Бужинский.

"Но это, во-первых, деньги, во-вторых, это полномасштабные боевые действия, это вторая Ливия, но Сирия - это не Ливия", - заявил эксперт.

Он также отметил, что нет достоверной информации о том, поставила ли Россия Сирии зенитные ракетные системы С-300.

"У них есть средства ПВО, например, зенитные ракетные комплексы "Бук" - достаточно эффективное средство. У них разветвленная система ПВО, может, не самая современная, но в ней есть средства достаточно хорошие, эффективные", - сказал Е.Бужинский.

С учетом того, что американское общественное мнение не приемлет никаких потерь, то потеря даже одного или двух самолетов в ходе ударов по Сирии, скорее всего, будет для США неприемлема, считает эксперт.

Кроме того, он напомнил, что Сирия располагает двумя дивизионами береговых ракетных комплексов "Бастион" с ракетами "Яхонт". "Не дай бог, они потопят какой-нибудь американский эсминец", - сказал Е.Бужинский.

Поэтому, по его словам, "Обама медлит, ему не хочется втягиваться".

Комментарии
Copy
Наверх