Вопрос читателя: гарантирована ли мне анонимность, если я сообщаю в полицию о пьяном водителе?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь.
Алкоголь. Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

«Вот, что меня беспокоит: я позвонил в полицию, чтобы сообщить о пьяном водителе. Когда диспетчер спросил, желаю ли я остаться анонимным, то мой ответ был утвердительным. Могу ли я теперь быть уверенным, что никто не узнал, что это я вызвал полицию (радости маленькой деревни)? Помню, что полиция тогда так и не явилась на место», - рассказывает читатель Tarbija24.

Отвечает ведущий сотрудник правоохранительных органов Андеро Сепп:

Безусловно, полиция не будет сразу же звонить находящемуся в состоянии алкогольного опьянения водителю и сообщать, что гражданин X выдал его. Также никто не будет оповещать об этом всю деревню. Как правило, если поступает такая информация, то диспетчер даже не называет патрулю имя звонившего. У обычных граждан также нет возможности получить от него эти сведения. Поэтому, да, никто не может узнать, что именно вы вызвали полицию.

В действительности полиция могла приехать на место, но в автомобиле другой расцветки, и, припарковавшись где-нибудь, поджидать пьяного водителя. Практика показывает, что в таких случаях неприметность – лучшая тактика.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх