Молодежная акция на бульваре Мере: одну полосу отдали велосипедистам и пешеходам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В рамках организованной Молодежным советом Союза архитекторов Эстонии акции «Макет городской улицы 1:1 на примере бульвара Мере» до 1 сентября будет закрыта одна полоса движения, чтобы побудить водителей снизить скорость. Часть бульвара Мере отдали пешеходам и велосипедистам, также там была посажена трава, открыт рынок и уличные кафе, пишет Tallinncity.

Акция начала приобретать облик в пятницу: велосипедисты старательно избегали отведенную для них полосу, поэтому на асфальт нанесли изображение велосипеда. Водитель бежевого внедорожника, маневрировавший между домами, оказался посреди лужайки и велосипедной дорожки, он выглядел растерянным и по-быстрому удалился. По словам организаторов, у них пока не возникало проблем с водителями.

Организаторы хотят обратить внимание на неиспользованный потенциал бульвара Мере. Бульвар Мере является главной дорогой, соединяющей центр города с морем, поэтому у нее есть все предпосылки, чтобы стать презентабельной главной улицей Таллинна. Это улица, на которой найдется место как для жителей города, так и ее гостей, может оживить жизнь столицы, соединив центр города и море.

По словам организаторов, цель акции — расширить пешеходную зону и немного преобразить облик города.

В акции принимают участие члены Молодежного совета Союза архитекторов Эстонии, Эстонская академия художеств и студенты Таллиннской технической высшей школы. Партнерами акции стал город Таллинн, занимающиеся организацией городского пространства недоходные организации, граничащие с бульваром Мере учреждения культуры а также бизнесмены.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх