На гребном канале Айду проводятся первые водные походы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карьер Айду, где раньше добывали сланец. Снимок иллюстративный
Карьер Айду, где раньше добывали сланец. Снимок иллюстративный Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Сегодня концерн Eesti Energia торжественно передает гребной канал будущего центра водного спорта международного уровня целевому учреждению Aidu Veespordikeskus. Столь важное событие будет отмечено символическим праздником стропил, в рамках которого с возможностями центра будут ознакомлены примерно 300 человек, а также будет проведен первый совместный водный поход.

В карьере Айду добывали сланец в течение примерно 40 лет. Работы по добыче были прекращены год назад по причине истощения запасов. Мысль о создании центра водного спорта на прежней территории карьера родилась у волости Майдла и предприятие Eesti Energia Kaevandused воспользовалось хорошей возможностью поддержать эту инновативную идею.

«У нас была историческая возможность поддержать хорошо продуманный, интересный и, надеюсь, способный в будущем принести региону известность проект. Я уверен, что создание центра отдыха и водного спорта поможет укрепить местное общество», сказал председатель правления Eesti Energia Kaevandused Вельо Александров, добавив: «Наша цель заключается в том, чтобы и в будущем находить полезное применение закрываемым промышленным объектам».

Для создания русла гребного канала, два массивных экскаватора, «Мудрый филин» и «Ласточка Айду» вынули около 5 миллионов тонн горной массы. Гребной канал, созданный предприятием Eesti Energia Kaevandused, составляет 2,3 километра в длину, 162 метра в ширину и его глубина достигает 3,5 метров. Окружающая среда в прежнем сланцевом карьере быстро изменяется.  Пути подъезда, или траншеи, наполняются природной водой. В южной части глубина воды в траншеях уже превышает 18 метров.

Создание канала – это первый шаг по направлению к созданию крупнейшего в странах Балтии и Скандинавии центра водного спорта. Далее работу в Айду от Eesti Energia перенимает целевое учреждение Aidu Veespordikeskus. «В будущем в Айду появится современный центр досуга и водного спорта с гребным каналом, отвечающим международным требованиям, водным слаломом и аэродинамической трубой. Первые соревнования, которые будут проведены в этом канале, по состоянию на сегодняшний день, запланированы на 2015 год», говорит председатель совета целевого учреждения Харди Мурула. По его словам, Айду должен быть готов к тому, чтобы принять масштабные международные соревнования, к 2020 году.

Кроме центра водного спорта на территории прежнего карьера будут созданы парк ветрогенераторов, стрелковый тир организации Кайтселийт, зона переработки пустой породы и различные возможности для отдыха. Также в Айду имеются территории, которые покрыты молодым лесом, где уже поселились дикие животные. За многие годы на прежних территориях, где велась добыча, было высажено более 4 миллионов деревьев.

Целевое учреждение Aidu Veespordikeskus было основано в 2011 году волостью Майдла, Эстонским Олимпийским Комитетом, Эстонским Союзом Гребли, Эстонской Федерацией Гребного Спорта и Эстонским Союзом Водного Мотоспорта.

Комментарии
Copy
Наверх