Правильно подобранная кастрюля сделает ваш обед намного вкуснее

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В хорошей посуде любое блюдо получается намного вкуснее.
В хорошей посуде любое блюдо получается намного вкуснее. Фото: Panther Media/Scanpix

Еда, приготовленная даже по самому изысканному рецепту, может быть безнадежно испорчена, если хозяйка пользовалась плохой кастрюлей или видавшей виды тефлоновой сковородкой.


Если вам в наследство достались чугунные сковородки, не торопитесь их выбрасывать. У этой посуды немало достоинств. Нагревается она медленно, но потом долго сохраняет тепло, не боится царапин, не деформируется и не тускнеет. Чтобы к поверхности чугунной посуды что-то пригорело, надо очень постараться. Подходит она для приготовления плова, тушения мяса, овощей, птицы.

Хотя в чугунной посуде есть и свои минусы. Посуда тяжелая и ржавеет от воды. В ней нельзя оставлять готовые блюда, они могут окисляться и изменять вкус. Этот недостаток не распространяется на чугун, покрытый эмалью. Чистить чугунную посуду лучше, пока она горячая. Главное средство — теплая вода и мыло. Нельзя оставлять кастрюли и сковородки надолго с мыльной водой внутри, чугун заржавеет.

Нержавеющий металл
Сочетание никеля и хрома не влияет на вкус пищи, моется легко, почти не царапается. Посуда из нержавеющей стали гигиенична и долговечна. Самые удачные — сковородки со слоеным дном, в котором несколько «коржей» из меди, бронзы, алюминия. У металлов разная теплопроводность, поэтому пища готовится быстро и не пригорает.


Минус нержавеющей посуды —  довольно высокая цена. Кроме того, в ней нельзя допускать перегрева, от этого на стенках появляются разводы, которые трудно удалить.
Не годится такая посуда и для блинов: тесто прилипает. Уход тоже особенный — мыть порошком пригоревшую посуду нельзя: поверхность можно поцарапать абразивом.

Комментарии
Copy
Наверх