Лидеры движения Femen покинули Украину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Активистки FEMEN.
Активистки FEMEN. Фото: SCANPIX

Основательницы женского движения FEMEN заявили, что 30 августа покинули Украину из-за политических преследований со стороны власти, осуществляемых спецслужбами и правоохранительными органами, пишут «Ведомости».

«30 августа активистки FEMEN Яна Жданова, Анна Гуцол и Александра Шевченко были вызваны следователем на допрос, что означало, что активистки будут переведены из статуса “подозреваемых” в статус “обвиняемых”. Опасаясь за свою жизнь и свободу, активистки совершили побег из Украины в Европу с целью продолжать деятельность FEMEN», — говорится в пресс-релизе, распространенном движением в субботу.

В организации напомнили, что на днях украинские правоохранители реализовали «последнюю провокацию против движения». Как заявляют в FEMEN, в киевский офис движения милицией были подброшены огнестрельное оружие, взрывчатка и фотопортреты президента России и патриарха Кирилла.

Как сообщалось, 27 августа правоохранители и взрывотехники изъяли в киевском офисе FEMEN предметы, похожие на пистолет марки ТТ и гранату, а также фотопортреты Владимира Путина и патриарха Кирилла, на лицах которых изображена мишень, на фото содержится ненормативная лексика.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх