Экспертиза: некоторые зубные пасты с надписью «детская» лучше держать от детей подальше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
До 14 лет детям надо пользоваться соответствующей возрасту (и, естественно, состоянию зубов) зубной пастой.
До 14 лет детям надо пользоваться соответствующей возрасту (и, естественно, состоянию зубов) зубной пастой. Фото: AFP / Scanpix

Выбирая товар со словом «детский» в названии, мы подсознательно надеемся, что купленное на самом деле окажется пригодным для ребенка. Однако, как говорится, доверяй, но проверяй, пишет «МК-Эстония».

До 14 лет детям надо пользоваться соответствующей возрасту (и, естественно, состоянию зубов) зубной пастой. Некоторые производители идут по пути наименьшего сопротивления, разделяя всех детей лишь на две возрастные категории: от 0 до 6 лет и 6+. С подобным делением согласны далеко не все специалисты.

Стоматолог клиники HanzaDent Анна Котова принадлежит к числу тех, кто считает оптимальным деление на более подробные возрастные группы: от 0 до 3 лет, от 3 до 7 лет и от 8 до 18 лет. По данным Котовой, 50% детей 3-4 лет еще не умеют ополаскивать рот, а это значит, что фторосодержащая паста (а именно – паста со фтором для детей 0-6 лет) опасна для маленьких детей. Как только ребенок научится полоскать рот, можно переходить на зубную пасту с уровнем содержания фтора в 500 ppm.

R.O.C.S. для малышей от 0 до 3 лет

35 мл, 5,15 евро
Срок годности: 1 месяц с момента открытия
Наличие фтора: не содержит
Оценка: Паста соответствует норме фтора согласно возрастным критериям. Входящие в состав компоненты не вызывают сомнения в безопасности использования. Зато она и самая дорогая из всех проверенных. Упаковка довольно невзрачная. Значит, производитель не делает ставку на импульсивность покупки.

Rainbow Veemaailm (для какого возраста – не указано)

75 мл, 0,95 евро
Срок годности: 12 месяцев с момента открытия
Наличие фтора: 1000 ppm
Оценка: Информация на тюбике и инфонаклейке немного разнится. На тюбике указано, что количество пасты для детей до 7 лет – размером с горошину, на инфонаклейке же говорится про детей до 6 лет. Мелочь, но тем не менее – несоответствие! Детям до 6 лет лучше чистить зубы пастой с меньшим содержанием фтора. Но зато эта самая дешевая. Сэкономить производитель решил и на оформлении: очень тусклые, нерадостные цвета и страшное непонятное животное на тюбике.

Hello Kitty (для какого возраста – не указано)

75 мл, 2,95 евро
Срок годности: 12 месяцев с момента открытия
Наличие фтора: 1450 ppm
Оценка: Содержит норму фтора для взрослого человека, но при этом стоит на магазинной полке среди детских зубных паст. Оформление тюбика явно рассчитано на маленьких девочек, но использовать такую пасту до 7 лет нельзя, и при условии, что зубы здоровы. Более того в пасте есть такой компонент, как лаурилсульфат натрия, который, по словам стоматолога Анны Котовой, обычно не используется в пасте для детей менее 2-3 лет. Но оформление пасты – это попадание в цель, логотип Hello Kitty необычайно популярен.

Colgate для детей от 2 до 6 лет

50 мл, 1,16 евро
Срок годности: 12 месяцев с момента открытия
Наличие фтора: 1000 ppm
Оценка: Правильное возрастное ограничение от 2 до 6 лет, но оптимальным было бы вдвое меньшее содержание фтора. В пасте есть лаурилсульфат натрия, но так как указано возрастное ограничение от 2 до 6 лет, то претензий к наличию данного компонента нет. По оформлению тюбик как тюбик, не особо запоминающаяся картинка.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх