Неразбериха с тетрадками усложняет жизнь родителей школьников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тетрадки. Снимок иллюстративный.
Тетрадки. Снимок иллюстративный. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Так как на рынке Эстонии одновременно представлены тетрадки трех форматов, бывает сложно найти для них подходящую обложку, пишет Tarbija24.

«Суматоха с обложками начинается сразу после 1 сентября», - рассказал руководитель по продажам BDP Eesti Хейки Пальм. По его словам в в Западной Европе используются тетрадки формата А5. «А у нас принято делить лист А4 пополам, чтобы получился формат A5. Вдобавок, продаваемые в Эстонии тетрадки немного шире, они продаются под маркировкой А5 или В5», - прояснил Пальм.

Чтобы внести еще больше неразберихи, в магазинах продаются так называемые тетрадки типа Kohila, которые больше остальных. «Обложки для тетрадок в Эстонии не производятся, их заказывают из Украины, Польши или Германии, поэтому складывается ситуация, когда для тетрадок, распространенных в Западной Европе, обложки велики, а для тетрадок Kohila — малы», - объяснил Пальм. По словам консультанта по продажам OÜ Büroodisain Ритты Месикяпп, если обложки великоваты, то их можно загнуть, но данная процедура бесполезна с более узкими тетрадками.

В младших классах Эстонии принято заворачивать тетрадки в бумагу, но, по словам Ритты Месикяпп, в Европе это мало распространено.

«В Эстонии всего два завода, производящих бумагу для обложек, и продают ее только здесь», - призналась женщина. Так как размеры тетрадок сильно отличаются, поэтому и обложки делаются, исходя из размеров самых больших, поэтому для маленьких тетрадок обложки приходится подрезать или загибать.

Найти подходящую обложку бывает сложно, поэтому многие используют клейкую пленку. «В прошлом году спрос на нее был столь велик, что в первые дни учебного года вся партия была распродана. Пришлось в срочном порядке делать дополнительный заказ из Германии», - признал Пальм.

Клейкая обложка предназначена только для ламинированных поверхностей, чтобы ее можно было легко снять. Но многие школы не разрешают использование таких обложен, поэтому родители оборачивают в них тетрадки.

«Несмотря на то что дети учатся по одной учебной программе, в разных регионах используют разные учебники, поэтому и потребности у всех отличаются», - признал Пальм.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх