Немного писатели: ТОП известных людей Эстонии, написавших и издавших книги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Когда вышла «Правда об Эстонии», за автографами Сависаара народ ломился...
Когда вышла «Правда об Эстонии», за автографами Сависаара народ ломился... Фото: Михкель Марипуу

Недавно лидер Центристской партии и мэр столицы Эдгар Сависаар представил общественности русский перевод своей семнадцатой по счету книги «Правда об Эстонии». На презентации присутствовал и бывший сотрудник КГБ Владимир Поол, рассказавший, что тоже работает над мемуарами, которые могут не понравиться нынешнему правительству. «МК-Эстония» решила вспомнить, кто еще из известных людей издавал книги и о чем?

Марк Левин: дневник логичного мужчины

Журналист и бывший ректор ныне тоже уже канувшей в Лету Эстоно-американской бизнес-академии Марк Левин выпустил в этом году свою книгу «Мужская логика». Бывший главный редактор газет «Молодежь Эстонии», «Эстония» и «Вести недели» собрал под одной обложкой 40 сатирических очерков о современной жизни (2010-2012), многие из которых были опубликованы ранее в виде страничек из дневника в газете «МК-Эстония» и других, а также эссе 2008-2012 гг.

Андрес Анвельт: назад в 90-е

Известный политик и бывший полицейский Андрес Анвельт в этом году выпустил русский перевод второй своей книги, которая называется «Директор». В ней рассказывается об организованной преступности конца 90-х и приватизации Центрального рынка. Все герои реальные и легко узнаваемы, хотя и прячутся под вымышленными именами.

Внук большевика и бывший сотрудник милиции Анвельт в 2009 году издал свою первую книгу «Красная ртуть» на двух языках о лихих 90-х, когда каждый пытался разбогатеть, как умел. В 2010 году книга была экранизирована, и вышел одноименный фильм, снятый режиссером Андресом Пуустусмаа.

Анна-Мария Галоян: то ли она украла, то ли у нее украли

Скандальная беглянка, которую обвинили в растрате денег Европейского движения в Эстонии в размере около миллиона крон, в 2012 году выпустила книгу «Как у меня украли миллион». Еще до публикации она обещала, что ее книга произведет фурор. Фурора не было, однако издание после публикации какое-то время оставалось хитом продаж.

Галоян в своих мемуарах поведала о том, как за ней пытался ухаживать Эдгар Сависаар, как жена и любовница Яана Тоотса приходили к нему по очереди на работу и скандалили, если появлялись там одновременно. Упомянула она и о том, как реформистка Татьяна Муравьева пыталась «купить» у нее голоса ее сторонников.

Беатриче: без меня меня издали

В 2002 году владелица модельного агентства MASS Беатриче потребовала от написавшей о ней книгу журналистки Татьяны Муравской и типографии 50 000 крон компенсации за моральный ущерб. Также она хотела признания своего соавторства, извинений, требовала убрать книгу с прилавков и 5% от уже проданного тиража.

Книга «Beatrice. Чужая» была издана в 2001 году тиражом 800 экземпляров. Для отстаивания своих прав – почему ее имя не указано в списке авторов – Беатриче обратилась в суд и в 2007 году выиграла дело. Как выяснилось, Муравская ей помогала в написании книги как технический составитель, однако впоследствии продала рукопись издателю без ведома Беатриче. Модель добавила, что и факты из книги не соответствовали действительности, фотографий было меньше, и вообще ей было стыдно за это издание.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх