Каждую осень детишек поджидает неприятность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вошь
Вошь Фото: SCANPIX

С началом учебного года, когда дети возвращаются в детские сады и школы, появляются вспышки педикулеза, то есть вшивости, утверждает провизор Яан Яанес. Поскольку заражение вшами происходит непосредственно от человека к человеку, паразиты прежде всего поражают детей, которые с наступлением прохладной погоды все чаще сидят дома.

«Первыми признаками педикулеза может стать зуд в области затылка и на коже за ушами. Раздвинув пряди волос, можно заметить на коже головы белых гнид, как правило, именно за ушами и на шее, — говорит провизор. — По причине педикулеза могут быть также увеличены лимфоузлы на шее и за ушами».

Передается только от человека к человеку

Обычно заражение происходит через прямой контакт, а также в том случае, если дети носят общие шапки, шарфы, резинки для волос или пользуются одной расческой. Вши появляются не от грязи или нечистоплотности и не летают по воздуху — болезнь распространяется только при прямом контакте, подчеркнул провизор. Кроме того, педикулез не передается через животных — кошек и собак.

Человеческая головная вошь, или pediculus humanus capitis — это кровососущий паразит, который живет только на голове человека, в волосис­той ее части. Самка длиной три миллиметра прикрепляет яйца (гниды) своими  клейкими выделениями на волосах по одному, поблизости к коже головы.

Примерно за восемь-девять дней яйца вылупляются, и молодая вошь, или нимфа, развивается во взрослую особь за 9-12 дней. Для того чтобы выжить, нимфы должны в течение 24 часов сосать кровь, иначе они погибнут. Продолжительность жизни паразита составляет 40 дней, и в течение этого срока вошь успевает произвести на свет около 300 наследников.

Лекарства против вшей нового поколения

«К лекарствам нейротоксического действия, которые раньше применялись для борьбы с головными вшами, паразиты приобрели иммунитет, — утверждает Яанес. — Однако исследования подтверждают, что действующее вещество нового средства против вшей — диметикона — за короткий срок способно полностью уничтожить вшей и гнид, при этом оно безопасно и хорошо переносится человеком».

Поскольку в аптеках Эстонии сейчас продаются средства против вшей, содержащие диметикон, избавиться от паразитов можно гораздо быстрее и эффективнее, чем это делали раньше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх