Комиссия по расследованию деятельности фонда ВЭБ вызвала Калласа и Крафта давать показания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас
Сийм Каллас Фото: Yves Logghe/AP

Парламентская комиссия по расследованию деятельности фонда ВЭБ хочет встретиться осенью с комиссаром Европейской комиссии Сиймом Калласом, занимавшим с 1991-го по 1995 год должность президента Банка Эстонии, и Вахура Крафта, возглавившего центробанк после Калласа.

В отправленном вчера Калласу письме комиссия отметила, что хочет выслушать на своем заседании его показания относительно фонда ВЭБ в октябре или не позднее чем в начале ноября. В октябре комиссия хочет допросить и Вахура Крафта, возглавлявшего Банк Эстонии с 1995-го по 2005 год, пишет Postimees.

Председатель комиссии по расследованию деятельности фонда ВЭБ Райнер Вакра сообщил изданию, что к настоящему времени допрошены примерно 20 человек, еще десять будут допрошены осенью. «Каллас и Крафт, так сказать, находятся в вершине пирамиды, поскольку их подписи стоят под письмом, которые мы, по решению Рийгикогу, должны расследовать. Сначала нужно собрать всю фоновую информацию», – сказал он, добавив, что поэтому Каллас и Крафт будут давать показания в последнюю очередь.

По словам Райнера Вакра, комиссия надеется встретиться со всеми, с кем необходимо, в октябре, чтобы в ноябре приступить к написанию итогового отчета о проделанной работе. Отчет комиссия должна подать не позднее чем 2 декабря

Летом комиссия заказала у правоведа Лассе Лехиса юридическую экспертизу, чтобы выяснить, не противоречили ли связанные с фондом решения и действия Конституции и действовавшим тогда законам. К концу августа анализ был готов: Лехис обнаружил несоответствие, например, Закону о банкротстве, но его главная критика была направлена на бездействие государства. Так, например, экспертиза установила, что в саге с фондом ВЭБ правительство и Банк Эстонии принимали решения исходя из своей выгоды и не выполняли обязанности государства защищать интересы своих граждан и предприятий.

Комиссия была создана парламентом в середине марта с целью выяснить обстоятельства учреждения фонда ВЭБ, организации труда и управления фондом, а также совершенных с 1993-го по 2012 год действий. Задача комиссии – установить, при каких обстоятельствах Банк Эстонии отправил в 1995 году российскому Внешэкономбанку письмо с ложными данными и какие действия позже были предприняты в связи с этим. Также комиссии предстоит узнать, был ли (и в каком объеме) нанесен ущерб государству и предприятиям частного сектора в результате деятельности фонда ВЭБ.

Комментарии
Copy
Наверх