Главы МИД Северных стран и Балтии призвали отреагировать на химатаку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: TOOMAS TATAR/PM/SCANPIX BALTICS

Главы МИД стран Балтии и Северных стран, в ходе встречи во вторник в шведском городе Висбю на острове Готланд, призвали членов совета безопасности ООН отреагировать на применение химического оружия в Сирии и наказать виновных в этом преступлении, сообщила пресс-служба эстонского МИД.

"Те, кто осуществил это преступление, должны быть наказаны в соответствии с международным правом. Применение химического оружия – очень серьезное нарушение международного права", – говорится в заявлении министров иностранных дел Эстонии, Швеции, Финляндии, Дании, Норвегии, Исландии, Латвии и Литвы.

По словам главы МИД Эстонии Урмаса Паэта, "внешнее вмешательство в сирийский конфликт является крайней возможностью, но необходимо исключить повторное использование химического оружия". Он добавил, что Эстония решительно осудила применение химического оружия против мирных жителей.

Паэт также заверил, что Эстония продолжит оказывать гуманитарную помощь сирийским беженцам. "Мы решили выделить еще 250 тысяч евро в качестве гуманитарной помощи беженцам. В течение последних двух лет мы поддержали пострадавших от кризиса в Сирии суммой в 830 тысяч евро", – сообщил министр.

Конфликт в Сирии между властями и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в стране погибли около 100 тысяч человек. Среди них около 7 тысяч детей. Обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска, коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв составляет около 1,3 тысячи человек. Сирийские власти отвергли обвинения. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.

Комментарии
Copy
Наверх