Майдла получит от государства земли для строительства жилья

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мотодром Майдла во время 24-часовых гонок.
Мотодром Майдла во время 24-часовых гонок. Фото: Karli Saul/SCANPIX

Правительство одобрило программу Министерства окружающей среды об отчуждении в пользу Майдлайской волости участка по цене ниже рыночной, чтобы волость могла начать устранять ущерб, нанесенный среде обитания сланцедобычей.

Согласно проекту, министерство отчуждает в пользу Майдлаской волости участок для жилой застройки на улице Йыэ в деревне Савала по цене 4355 евро, что составляет 65% обычной стоимости, пишет «Северное побережье».

Из-за продолжительной деятельности на разрезе «Aidu» в волости исчезли 200 хозяйств, а население уменьшилось вполовину. Одним из приоритетов в развитии Майдлаской волости является разработка новых территорий для жилой застройки.

Начиная с 2006 года волость проводила необходимые подготовительные работы. Были поданы ходатайства о передаче недвижимости у реки Пуртсе, где находится участок, пригодный для жилой застройки, поскольку рядом располагаются детсад, школа, магазин и автобусная остановка. «Этот участок уже покрыт детальной планировкой, мы здесь планируем построить до десяти жилищ», – сказал председатель Майдлаского волостного собрания Энно Винни.

По его словам, очень важно, что землю удалось купить дешевле: «После того как уменьшилось поступление налогов за использование ресурсов, бюджет наш стал напряженным и нам дорог каждый сбереженный цент».

Земли в качестве взноса передаются коммерческому обществу, принадлежащему органу местного самоуправления, вместе с обязательством создания всей необходимой для жилой застройки инфраструктуры. Коммерческое общество должно организовать законный публичный аукцион на право застройки, а полученные в ходе аукциона средства инвестировать в создание инфраструктуры.

В связи с созданием шахты «Uus-Kiviõli» Майдлаская волость заключила договоры о сотрудничестве с АО «Eesti Energia» и «Eesti Energia Kaevandused», согласно которым волость обязуется создать в Майдла и Савала новые жилые территории вместе с необходимой инфраструктурой, и для осуществления этих планов «Eesti Energia Kaevandused» предоставляет волости заем на 3,5 миллиона евро.

Комментарии
Copy
Наверх