76-летняя пенсионерка разочарована поездкой на курорт: турфирма меня обманула

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курорт в Болгарии. Иллюстративное фото.
Курорт в Болгарии. Иллюстративное фото. Фото: ReisiGuru /Dreamstime

В редакцию портала Postimees.ru обратилась пенсионерка Людмила (76), которая разочарована поездкой в Болгарию, организованной турфирмой Tez Tour. Женщина убеждена, что состояние отеля и качество обслуживания в нем не соответствуют заявленному четырехзвездочному уровню, поэтому стоимость путевки себя не оправдывает. Турфирма отмечает, что не имеет права менять «звездность» отеля, утвержденную болгарским департаментом.

Людмила: взяли 662 евро и дали гадючник

«Летний отдых очень важен, чтобы поправить общее состояние каждого человека, и все, кто едет через туристические агентства, надеются, что фирма их не обманет и не превратит отдых в сплошной кошмар», – отметила Людмила.

За путевку в болгарский отель Burgas Beach пенсионерка заплатила 662 евро, из которых 22 евро – стоимость страховки. «Казалось бы, ничего не предвещало испорченного отдыха и потерянных денег, отданных фирме в январе», – сказала она, добавив, что поездка состоялась с 26 июля по 2 августа.

Болгария встретила женщину давкой и длинными очередями в аэропорту. Самолет приземлился примерно в 22 часа 26 июля, в отель туристка попала уже после полуночи, поэтому, по ее словам, один день отдыха «пропал» из-за неудобного времени прибытия.

«Уже взглянув в отеле на дежурную, сидящую в полунищенской одежде, я поняла, что попала в какое-то захолустье. Наконец, мой номер, и это было не удивление, а ужас от того, куда я попала: там были две кровати (Людмила заказывала одноместный номер – ред.) – узкие, словно кровати для солдата. Покрытие пола было такое, что сразу было понятно, что там вообще не похоже на звездочки. Уже позже я видела, как по полу бегали тараканы, а в день отъезда в номере стоял такой запах химикатов, что было все это до тошноты – видимо, травили тараканов», – описала Людмила начало своего путешествия, добавив, что носильщики постоянно повторяли, что ей дали лучший номер в отеле. «Отдала носильщикам два евро за мой чемодан, который они принесли. Но через два дня та дежурная зло мне сказала, что я ей мало заплатила за хороший номер, но я ей ничего не давала вообще. Видимо, те носильщики передали ей два евро. Принесла ей 10 евро, но она осталась недовольна», – рассказала читательница.

Возмущена туристка и питанием в ресторане: на столах не было свежих фруктов и салфеток из ткани. «Какой же это ресторан, если в нем только бумажные салфетки?!» – возмущена пенсионерка. Она добилась встречи с руководством ресторана и пожаловалась на отсутствие фруктов. На ужин гостям отеля, среди прочих блюд, подали сливы: «Они были мелкие, твердые, как дикие сливы. Уже потом были арбузы, но они были дряблые».

По словам женщины, лифт в отеле был крайне старым и неудобным, но поскольку она жила в 19-этажной гостинице на третьем этаже, то могла пользоваться лестницей. «А какая старая мебель везде и какие безобразные стулья в ресторане – даже обивка грязная, я испачкала шелковые брюки, – вспоминает Людмила. – В обед и ужин было много разной пищи, но все в соусах и непонятно, что это такое. Брали все много, и половина шла в помойку. Я сказала одной очень симпатичной официантке, что здесь можно откармливать свиней. Она это подтвердила».

В день отъезда туристы должны были освободить номера к 12.00, самолет вылетал в 23.00, что, по мнению Людмилы, тоже очень неудобно: «пропал» и первый день отдыха, и последний.

«Я бы так и подумала, что такой отдых везде в Болгарии, но меня приглашали те, с кем я познакомилась на море. Это были семьи из России, Белоруссии, с Украины», – сообщила женщина, добавив, что она осталась в восторге от отелей, в которых жили ее новые знакомые, и за поездку они заплатили меньше, чем она.

Пенсионерка считает, что турфирма Tez Tour ее обманула: «Какое право они имели взять 662 евро и дать гадючник?!» По словам пенсионерки, перед поездкой внучка показывала ей фотографии отеля в Интернете: на них все выглядело красиво и она не заподозрила ничего плохого. В турфирму Людмила пока не обращалась, но тем не менее хочет добиться от Tez Tour компенсации.

Tez Tour: уровень отеля утвердил туристический департамент Болгарии

Администратор Tez Tour Юлия Мейер подтвердила, что Людмила не обращалась в турфирму с претензиями. «По поводу компенсаций мы сможем дать ответ только после того, как получим обоснованную претензию от клиента», – отметила она.

Отвечая на вопрос, чем обусловлена столь высокая стоимость путевки, представительница фирмы подчеркнула, что в стоимость турпакета входят не только проживание в отеле и питание, но и перелет туда-обратно и трансфер аэропорт – отель – аэропорт.

По словам Мейер, жалоб на отель Burgas Beach от других клиентов фирма не получала. «Если поступают жалобы на отели, то мы обязательно связываемся с отелем и рассматриваем каждую претензию отдельно», – заверила она.

«По поводу категории отелей: мы обязаны публиковать те данные, которые получаем непосредственно от отелей. Мы можем оставлять свои комментарии под описанием отеля, но менять «звездность» отеля не имеем права, так как уровень отеля утверждает, в данном конкретном случае, туристический департамент Болгарии. Если отель оценен на четыре звезды, это значит, что отель выполняет определенные требования департамента и официально имеет право позиционировать себя как отель уровня четырех звезд», – пояснила Юлия Мейер.

Что касается двух кроватей в одноместном номере, то, по словам Мейер, «если клиент заказывает одноместный стандартный номер, это значит, что в номере он будет проживать один, но это не значит, что номер будет оборудован большой односпальной кроватью».

Комментарии
Copy
Наверх