Последние месяцы унесли сотни жизней

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP / Scanpix

Несмотря на общее улучшение статистики безопасности перелетов, последние месяцы вошли в число наиболее насыщенных катастрофами периодов в истории авиации.




В субботу следовавший на Коморские острова йеменский самолет Airbus A310 рухнул в Индийский океан всего через 27 дней после трагедии, настигшей над Атлантикой летевший из Бразилии во Францию Airbus A330. В катастрофе погибли 228 человек.



По сообщению агентства безопасности воздушных полетов Aviation Safety Network, принадлежавший государственной авиакомпании Йемена Airbus A310 стал  девятым разбившимся самолетом этого типа.



Как известно, авиака­тастрофы случаются ред­ко и происходят обы­ч­но с небольшими самолетами. Так, например, интернет-портал Fearless­Flight.com утверждает, что вероятность попасть в авиакатастрофу составляет 1 к 11 миллионам, а риск попасть в автомобильную аварию — 1 к 5 тысячам.



Серьезные опасения


Еще более обнадеживающе звучит заявление занимающегося регистрацией авиа­катастроф агентства ACRO, утверждающего, что по числу катастроф 2007 год стал самым безопасным с 1963 года. Согласно статистике ACRO, в прошлом году число погибших было даже меньшим, однако, несмотря на ободряющие заявления авиакомпаний, авиапассажирам все труднее преодолевать опасения, навеянные последними трагедиями.



По данным AFP, в ноябре 1996 года было зафиксировано 26 катастроф, унесших жизни 744 человек. Самая масштабная произошла в Индии, где сразу после взлета Boeing 747 авиакомпании Саудовской Аравии столкнулся с казахским самолетом ИЛ-76. В результате погибли 349 человек.



Трагичный 1972 год


В мае 2002 года произошло 12 авиакатастроф, жертвами которых стали 518 человек. 149 человек погибли перед приземлением, когда  самолет врезался в здание кенийского аэропорта Кано. Уже через три дня в авиакатастрофе, произошедшей в Китае, погибли 112 человек. В этот же месяц тайваньский самолет Boeing 747 с 225 пассажирами не смог благополучно завершить свой роковой перелет.



В августе 2005 года было отмечено 17 воздушных трагедий, число погибших в которых составило 350 человек. Самая драматичная катастрофа произошла в горах Венесуэлы, где нашли свою смерть 160 человек, летевших на борту колумбийского самолета. Через пару дней над Грецией рухнул совершавший перелет из Кипра в Прагу Boeing 737. По сообщению AFP, число жертв составило тогда 121 человек.



Согласно данным ACRO, больше всего воздушных катастроф было зафиксировано в 1972 году, когда погибли 3214 авиапассажиров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх