В Эстонии изготовлена первая часть туннеля для Стокгольмского метро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Вчера во второй половине дня первая секция туннеля для метро весом 900 тонн, изготовленная на входящей в концерн BLRT Grupp фирме Mar­ketex, была медленно спущена на воду в Петровской гавани.


Как только секция туннеля длиной 107,5 метра, шириной 20 метров и высотой 9,3 метра была спущена на воду,  суда Vene, Amigo и Tugev взяли ее на буксир, чтобы доставить в Русско-Балтийскую гавань. В плавучем доке Русско-Балтийской гавани 15 июля первую секцию туннеля погрузят на баркас и морем отправят в Стокгольм.

Как сказал руководитель производства Marketex Дмитрий Горностаев,  изготовление 900-тонной секции туннеля метро было сложным и напряженным. Такую большую металлическую конструкцию в Эстонии до сих пор не собирали.

Вторую секцию фирма изготовит в марте 2010 года и третью, длиной 87 метров, — в июле. Вся конструкция туннеля будет весить 2700 тонн.


В прошлом году Marketex выиграл тендер, организованный администрацией дорог Швеции Banverket, получив право на строительство туннеля метро. Кроме эстонской фирмы, в тендере участвовали другие предприятия  стран Балтии, Польши, Германии, Швеции и Дании. Контракты были подписаны в конце прошлого года. Заказ оценивается в 150 миллионов эстонских крон.

В изготовлении металлической конструкции участвуют 70 человек, в основном сварщики.

На фото: Вчера после обеда суда взяли на буксир секцию метро длиной почти 108 метров и весом 900 тонн, чтобы доставить ее в Русско-Балтийскую гавань. (РМ)
Фото: Лийс Трейманн

Комментарии
Copy
Наверх