Прекрасно отдохнуть можно и в столице

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Графика: Сильверт Альт

«Вот здесь-то мы и останемся!» Именно такие слова произнесла женщина средних лет, когда за спиной захлопнулась дверь подземного перехода, соединяющего бастионы Линдамяги и Харьюмяги.




Вход в лабиринт древних переходов действительно наводит легкий ужас, поэтому тем, кто страдает боязнью замкнутых пространств, лучше отдать предпочтение наземной прогулке.



Встреча с привидениями


Если, конечно, любопытство не одержит верх над страхом. А могло бы, поскольку впечатления от экскурсии, которая стоит 50 крон и длится один час, стоят того.



Атмосферу дополняют рассказы экскурсовода Тоомаса об увиденных в переходах привидениях и летучих мышах, для которых подземные ходы были домом на протяжении многих лет, а также о редких европейских пещерных пауках, которые наплели там множество паутин.



И, конечно же, сталактиты! То есть конусовидные образования, спускающиеся наподобие ледяных сосулек с потолка пещер. Они образуются вследствие отложения углекислой извести, растворенной в просачивающихся из трещин пещер капель воды.



Какая благодатная атмосфера для мастеров фильмов ужаса… Наверняка они однажды доберутся туда, так как трудно представить место, которое лучше подходило бы для этого жанра. Вообще-то им следовало бы поспешить, так как Таллиннский городской музей строит серьезные планы по поводу этих переходов — вплоть до мини-поезда, который «помчится» по подземному переходу уже через пару лет, когда Таллинн станет культурной столицей Европы.



Обитель бездомных


Правда, построенные в последней четверти XVII века ходы тогдашние жители Таллинна использовали отнюдь не для проведения досуга — подземные переходы служили сообщением между построенными для защиты города бастионами и прибежищем на случай нападения врагов.



Бастионы не пустовали и в период восстановления независимости Эстонии, но тогда обитателями подземелья были в основном бездомные и скрывавшиеся от правосудия преступники.



полезно знать


Места общепита


• Кафе NOP (в Кадриорге, на ул. Кеэлери, работает ежедневно 8–20; чашка кофе стоит 30 крон; трамвай № 1,2, автобусы №№ 1А, 5, 8, 19, 44, 51).


• Vapiano (модное и недорогое место общепита в итальянском стиле, рядом с Coca-Cola Plaza, на улице Хобуяама; работает Пн.-Пт. 11–24, Сб.-Вск. 12–24; чашка кофе стоит 25 крон; трамваи №№ 1, 2, 3, 4).


• Бар яхт-клуба Kalev (романтическое место на берегу реки Пирита, Пирита теэ, 17; работает ежедневно11–23; чашка кофе стоит 25 крон; автобусы №№ 1A, 8, 34A, 38).


• Кафе в высотных зданиях со смотровыми площадками (в гостиницах Radisson SAS (на фото) и Swissotel Tallinn, терраса кафе Vertigo; в Vertigo чашка кофе стоит 30 крон).


• Ресторан Mercado (просторное место общепита с самообслуживанием, где в меню есть гриль, супы и французская выпечка; Ülemiste City по Лыйтса, 6a; работает ежедневно 11–23; чашка кофе — 25 крон; автобусы № 2, 15, 65).


• Olde Hansa (средневековый ресторан в Старом городе, по адресу Вана Тург, 1, летом открыта также терраса, работает 10–24; чашка кофе стоит 25 крон).


• Места общепита имеются также во всех наиболее крупных торговых центрах. На самом деле кафе, бары и рестораны с разным уровнем цен можно найти в любом уголке города.



Крупные торговые центры


• Kristiine (Эндла, 45).


• Rocca al Mare (Палдиское шоссе, 102).


• Ülemiste (Суур-Сыямяэ, 4).


• Sikupilli (Тартуское шоссе, 87).


• Все эти торговые центры работают ежедневно 10–21.


• Центр Viru (на фото) работает ежедневно 9–21.


• Много магазинов имеется и в квартале Ротерманна (рядом с Coca-Cola Plaza).



Клубы


Kuku (на площади Вабадузе, для людей творческого склада)


Parlament (в начале Тартуского шоссе, для любителей современной и популярной музыки)


Angel (на ул. Сауна, для секс-меньшинств)


Hollywood (в здании кинотеатра Sõprus)



Активный отдых


Zelluloos Bowling (Тартуское шоссе, 80b) Вск.–Пт. 12–24, Сб. 12–24. В зависимости от времени суток стоимость на одной дорожке 165–288 крон.


Bowling Kuulsaal (бульвар Мере, 6, на левом фото) Пн.–Чт. 11–23, Пт. 11–02, Сб. 10–02, Вск. 10–23. В зависимости от времени суток стоимость часа на одной дорожке 165–275 крон.


Бассейн в пиритаском Top Spa (бульвар Регати, 1) Пн.–Пт. 7–22, Сб.–Вск. 8–22. В выходные билет на два часа стоит 130 крон.


Бассейн Kalev (Айа, 18) Пн.–Пт. 6.45–21.30, Сб–Вск. 8–21.30. В выходные билет на 1 час стоит 130 крон.



Экскурсии по Старому городу с гидом (информация в Таллиннском туристическом инфоцентре по тел. 645 7777)



Общественный транспорт


Таллиннские трамваи, троллейбусы и автобусы ходят с раннего утра до позднего вечера. Если покупать проездной талон в киоске, то он стоит 13 крон, в общественном транспорте — 20. Билет на один час стоит 15 крон, 2-часовой билет — 20; 3-дневный электронный билет — 70 крон, бумажный — 100. При наличии Tallinn Card билеты не нужны.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх