Италия согласна принять узников Гуантанамо

Прийт Пуллеритс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эта фотография, сделанная в 2002 году, свидетельствует о том, насколько жестоко обращались с узниками Гуантанамо. Президент США теперь собирается закрыть эту тюрьму, отпустив на свободу заключенных, которым не  грозит скамья подсудимых.
Эта фотография, сделанная в 2002 году, свидетельствует о том, насколько жестоко обращались с узниками Гуантанамо. Президент США теперь собирается закрыть эту тюрьму, отпустив на свободу заключенных, которым не грозит скамья подсудимых. Фото: AP/Scanpix

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, согласие Италии принять трех бывших узников тюрьмы Гуантанамо создает ситуацию, когда в Европе без границ Эстония не может быть уверена в том, что в будущем здесь не окажутся бывшие заключенные.




При этом Паэт успокоил, сказав, что у жителей Эстонии нет причин опасаться того, что бывшие узники, которые не один десяток лет провели в заключении в принадлежащей американцам тюрьме на кубинском острове, могут представлять опасность на свободе.



«Во-первых, это люди, против которых невозможно было возбудить уголовное дело, это значит, что их вина ни в коем случае не доказана, — сказал Паэт Postimees. — Во-вторых, их основательно проверили с точки зрения безопасности. Италия или любое другое европейское государство не настолько беспечно, чтобы принимать у себя человека, от которого исходит повышенный риск».



Президент США Барак Обама обещал закрыть военную тюрьму Гаунтанамо Бэй или Гитмо, неоднократно становившуюся объектом международной критики, в январе будущего года. В связи с этим он обратился к нескольким странам с просьбой, чтобы они приняли у себя часть бывших заключенных, которым на родине могут угрожать репрессии.



Безнадежное мероприятие


В ходе войны с терроризмом, начиная с 2002 года, США отправили в тюрьму Гитмо 778 человек, подозреваемых в терроризме. К настоящему времени примерно 550 из них без предъявления обвинения отпущены на свободу. Сейчас в тюрьме содержится около 220 человек.



Согласно собранным год назад журналом Newsweek данным, 37 человек, освобожденных из тюрьмы Гуантанамо, вновь встали на путь терроризма. В начале этого года Минбороны США опубликовало данные о том, что 18 бывших узников Гуантанамо участвовали в террористических нападениях, кроме того, еще 43 подозревают в этом.



Несмотря на это, Евросоюз выразил готовность принять освобожденных из Гитмо лиц, но, как отметил, министр Паэт, на определенных условиях. В середине июня министры иностранных дел стран ЕС договорились о том, что каждая страна будет самостоятельно принимать такое решение и о достигнутом с американцами соглашении ставить в известность все остальные страны ЕС.



По словам Паэта, пока, кроме Италии, ни одна страна не сообщила о своей готовности принять бывших заключенных Гитмо. Эстония, заверил он, не получала от США предложения относительно узников Гуантанамо.



Жест солидарности


В случае, если такое предложение поступит, то, как сказал Паэт, решение о том, может ли предоставление убежища данному конкретному лицу представлять опасность для страны, будет приниматься в свете информации о нем.



Решение правительства Италии принять трех бывших узников министр иностранных дел этой страны Франко Фраттини объяснил жестом солидарности по отношению к США. Кроме того, он предложил принять закон, согласно которому бывшие узники Гитмо обязаны оставаться только в Италии и под надзором полиции. Как пояснил Паэт, несмотря на шенгенское пространство для ходатайствующих о предоставлении убежища, включая тех, кто прибывает из Гуантанамо, действуют иные правила передвижения по стране.



Урмас Паэт, по его словам, куда больше, чем вероятной опасностью, исходящей от бывших узников Гитмо, озабочен незаконной иммиграцией.  



Как сообщил источник в МИД Эстонии, пожелавший остаться неназванным, в отношении большинства бывших заключенных Гуантанамо, от которых США хотят избавиться, уже заключены предварительные договоренности со странами, в которых сильно влияние США и в которых нет таких факторов, препятствующих принятию бывших узников, как в Евросоюзе.



Гитмо в цифрах


• 778 — отправлены в Гитмо в ходе войны с терроризмом


• 550 — освобождены без предъявления обвинения


• 61 — бывшие узники, вернувшиеся на путь преступлений


• 15 — предположительно лидеры Аль-Кайеды


• 4 — совершили самоубийства


Источники: Newsweek; Pentagon


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх