/nginx/o/2009/07/15/207363t1h855c.jpg)
Неожиданное единодушие проявили вчера депутаты Европарламента, избрав на пост председателя польского консерватора Ежи Бузека. Он стал первым представителем восточноевропейской страны, занявшим столь высокий пост.
Неожиданное единодушие проявили вчера депутаты Европарламента, избрав на пост председателя польского консерватора Ежи Бузека. Он стал первым представителем восточноевропейской страны, занявшим столь высокий пост.
О том, что бывший польский премьер-министр Ежи Бузек станет следующим президентом Европарламента, было известно еще до вчерашнего голосования.
Выигравшие нынешние выборы консерваторы и занявшие второе место социалисты вскоре после того, как стало ясно, как распределятся места, договорились, что первые два с половиной года возглавлять Европарламент будет консерватор Ежи Бузек, а следующие два с половиной года — социалист.
Вчера утром в кулуарах Европарламента в Страсбурге высказывалась надежда на то, что кандидатура Ежи Бузека будет поддержана в первом круге голосования.
Однако никто не ожидал, что в Европарламенте, насчитывающем 735 депутатов, за представителя Польши проголосуют 555 человек.
Знак для Восточной Европы
Всего в выборах главы Европарламента участвовали 713 депутатов. 89 человек поддержали единственную соперницу Бузека, шведку Эву-Бритт Свенссон из партии зеленых. 69 бюллетеней для голосования были признаны недействительными.
Ежи Бузек, выступивший с речью после того, как стали известны результаты голосования, сказал, что в свое время он мечтал о несравненно меньшем — стать депутатом парламента свободной Польши.
Бузек подчеркнул, что его избрание является знаком для всей Восточной Европы — для Эстонии, Латвии, Литвы и других стран, для миллионов людей, которые не склонились под напором враждебной системы.
«Сегодня больше нет наших и ваших, есть только единая Европа», — сказал он, обращаясь к коллегам из Западной Европы.
Ежи Бузек, будучи лютеранином, сделал символический жест — подарил своему предшественнику католику Хансу-Герту Петтерингу скульптуру Святой Барбары — защитницы всех малых и притесняемых народов.
Единодушное мнение
Почти все руководители депутатских объединений, выступавшие после Бузека, продолжали в том же духе. Француз Джозеф Даул, входящий в фракцию Европейская народная партия, порадовался тому, что Европарламент не раскололся на «восток» и «запад». Лидер немецких социалистов Мартин Шульц высказал мнение о том, что избрание Бузека следует признать историческим моментом.
В таком же духе продолжали и либералы, зеленые, британские консерваторы и даже коммунисты.
Ежи Бузек
• Родился 3 июля 1940 года.
• С 1980 года является членом «Солидарности», руководителем первого общегосударственного съезда депутатов этого движения. После 1981 года был деятелем подпольных структур «Солидарности». Много лет преподает в университете, профессор кафедры технологии.
• Являлся членом сейма Польши, с 1997 по 2001 годы занимал пост премьер-министра.
• Член Европарламента с 2004 года, входил в состав парламентских комиссий, занимающихся вопросами промышленности, научных исследований и окружающей среды.
• Является почетным доктором университетов Дортмунда, Сеула и Испарты, а также Силезского и Опольского политехникумов.