Джордж Мартин: Я люблю приврать

, критик
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

Всемирно известный писатель-фантаст Джордж Мартин недавно побывал в Таллинне. Он приехал сюда с научно-фантастического фестиваля Finncon, который проходил в Финляндии и где он был почетным гостем.





В Эстонию писателя привело то обстоятельство, что недавно на эстонском языке была издана вторая часть «Битвы королей» — второй книги его самого знаменитого романа-эпопеи «Песнь льда и огня».

В книжном магазине Rah­va Raamat в центре Viru Джордж Мартин встретился со своими поклонниками и побеседовал с журналистами. В хорошем настроении, с длинной седой бородой, в очках и капитанской фуражке писатель был похож на классического добродушного сказочника.

О вас говорят как о писателе, который с удовольствием встречается со своими поклонниками. Что они дают вам?

Написание книги — как представление. Когда актер на сцене, он сразу получает или аплодисменты, или негатив зала. Писатель же пишет в одиночестве, а потом отдает рукопись в издательство. Поэтому для него единственная возможность обратной связи — это встречи с читателями. Он встречается с людьми, которым нравится его работа и которые ценят ее, а не просто перепечатывают ее на бумагу, чтобы получить деньги. Я всегда наслаждаюсь этими встречами.

Дают ли вам поклонники советы по поводу того, как писать или как развивать события?


Да, дают. Но я все равно пишу так, как запланировал. Но иногда они советуют именно то, что я сам задумал. Раньше я заходил на форумы, где читатели обсуждали, что происходит и что будет дальше.

Сначала это было интересно, но потом я решил, что не хочу знать, какое развитие событий они предлагают. В этом смысле я стараюсь держаться в стороне от любых влияний.

Судя по всему, любители фантастики — это очень преданный народ, который ждет книг и живет в мире, созданном этими книгами. Почему так?


Очень нетерпеливый народ (смеется). Эта преданность уходит корнями в историю. В 1930-х годах, когда зародилось поклонение фантастике, в литературном плане этот жанр не очень-то ценили. В университетах не читали лекций по фантастической литературе, не существовало академического фона, литературные журналы не разговаривали с писателями-фантастами. Любители фантастики чувствовали тогда, что их дискриминируют, что их вкус считают странным и что смотрят на них сверху вниз.

Поэтому они начали общаться между собой. В конце 1930-х годов в США прошли первые слеты любителей фантастики. За минувшие годы отношение, конечно, изменилось. Теперь фантастика включена в университетские программы, но тот дух и желание встречаться сохранились.

События книги «Песнь льда и огня» происходят в средневековом пространстве. Почему вам нравится Средневековье?


Трудно сказать. Я всегда интересовался историей и исторической литературой. В университете я тоже изучал историю. Меня интересовали все периоды — античность, Древний Рим, Александр Македонский и так далее, но почему-то мне всегда особенно нравилось Средневековье.

Столетняя война, Война Роз и тому подобное... В этом смысле Средневековье было для меня как бы естественной точкой гравитации. Меня влекли рыцари и рыцарские идеи. Воины и борцы были всегда, но рыцари — самые идеалистичные из них. С одной стороны — благородные рыцарские идеалы, а с другой — реальная ситуация, в которой рыцари порой становились машинами-убийцами. Такого рода сравнение, я считаю, очень драматично.

Вы никогда не хотели писать исторические, а не художественные книги?


Ни в одной из областей истории я не считаю себя крупным специалистом. В этом смысле у меня нет академической подготовки, я, скорее, научно-популярный историк. В первую очередь, меня все-таки интересует художественная литература. Как журналист я имею степень, работал в журналистике, но это все-таки не мое призвание. Мне нравится рассказывать истории, я люблю приврать — главное, чтобы это радовало людей.

Фантастическую литературу всегда считали довольно легкомысленной. Думали ли вы когда-нибудь о том, чтобы написать что-то, так сказать, серьезное?


Да, думал о том, не написать ли роман какого-нибудь главного течения. Роман «Шум Армагеддона» я написал в начале 1980 года, в этой книге были элементы фантастики, но в целом она соответствовала главному течению (книга о рок- и контр­культуре 1960-х годов и о том, что с ней стало к началу 1980-х. — Я. А.).

Но вопрос жанра не очень важен, потому что хорошую книгу можно написать в любом жанре.

По книге «Песнь льда и огня» собираются снять сериал. Когда он появится?


Его ставит телеканал НВО. Пилотную часть начнут снимать в октябре, в Северной Ирландии, в Белфасте. Сейчас они приобрели права только на пилотную часть. Потом станет ясно, как у них получится и понравится ли это народу канала. А уже потом будут делать дальше. И если они станут снимать, то я надеюсь, что сериал выйдет в эфир в конце 2010 или в начале 2011 года.

Я хотел, чтобы снимал имен­но НВО, так как у него все­гда были самые лучшие се­риалы. У них нет тех проб­лем с цензурой, которые обычно бывают у коммерческих каналов США, когда слишком много секса или насилия. Это канал с очень зрелым отношением. В недавнем прошлом они сняли очень хорошие сериалы. Например, «Рим» и «Дедвуд».

Сериалом мне хотелось бы доказать, что фантастика — это не детская игра, какой ее многие считают. Фантастический сериал вполне может быть такой взрослой историей с четко выписанными характерами, как, например, «Дедвуд» или «Клан Сопрано».

Примете ли вы как писатель участие в работе над сериалом?


Скорее, как консультант. У меня сейчас мало времени. Вот-вот должна по­явиться пятая книга «Песни льда и огня», она выходит с опозданием. Помимо этого, в этой серии я планирую еще две книги.

Как вы вообще пишете? Дома за письменным столом, как писатель старой закалки, или разъезжаете с ноутбуком по всему миру и пишете, где придется?


Я пишу дома. В Санта-Фе в Нью-Мексико, где я живу, напротив офиса я купил себе дом. Очень удобно и близко ходить на работу. Утром я иду на работу, а вечером возвращаюсь домой.

Джордж Мартин
• Джордж Рэймонд Ричард Мартин — американский писатель-фантаст, сценарист и продюсер.
• Родился в 1948 году в Байонне, штат Нью-Джерси.
• Получил степени бакалавра (1970) и магистра (1971) по специальности «журналистика».
• В 1980-х годах пере­ехал в Голливуд, где работал как сценарист (сериал The Beaut­y and The Beas­t), редактор (сериал The Twiligh­t Zone) и продюсер (сериал Doorways).
Источник: Википедия

Комментарии
Copy
Наверх