РФ и Эстония вместе защищают границу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Пограничной службы ФСБ Владимир Проничев (слева) и генеральный директор Пограничного департамента Рональд Пеэтс довольны сотрудничеством их ведомств в течение 15 лет.
Глава Пограничной службы ФСБ Владимир Проничев (слева) и генеральный директор Пограничного департамента Рональд Пеэтс довольны сотрудничеством их ведомств в течение 15 лет. Фото: Райго Паюла

Вчера в Таллинне находился с рабочим визитом глава Пограничной службы ФСБ РФ, генерал армии Владимир Проничев. Цель визита — подписание протокола о сотрудничестве с Пограничным департаментом Эстонии.




Как отметил генеральный директор Пограничного департамента ЭР Рональд Пеэтс, чиновники пограничных ведомств двух стран регулярно встречаются, и это сотрудничество в разных областях способствует хорошей защищенности границы.  Пеэтс и Проничев подписали протокол о сотрудничестве пограничных ведомств на 3 года.



Владимир Проничев сказал, что пограничники двух стран достигли хороших результатов по совместному предотвращению общих угроз, в первую очередь это наркотрафик и нелегальная иммиграция. По его словам, пограничная служба РФ за год задержала 14 000 тонн наркотиков, а на северо-западном участке — 6,5 кг.  «То есть угрозы здесь снижены в 2000 раз», — сказал он.



Спокойная и стабильная


По его словам, опий-сырец выращивается в Афганистане на 180 000 гектаров. На ирано-афганской границе задерживают около 1000 тонн наркотиков. Куда же уходят остальные 7000, задался вопросом Проничев.



Серьезной проблемой является и нелегальная иммиграция из центральноазиатских стран, особенно из Афганистана, считает Проничев.



«Мы с эстонскими коллегами обсудили и оценили все эти угрозы с тем, чтобы, применяя технические и другие возможности, совместно им противодействовать», — сказал Проничев. Хотя в целом, по его словам, эстонско-российская граница спокойная и стабильная.



Касаясь очередей на пограничных пунктах, Проничев отметил, что эти проблемы должны решаться совместными усилиями стран. Россия, по его словам, со своей стороны, в этом направлении делает много. Например, создана специальная структура, которая занимается обустройством пунктов, а их на границах России 442.



Вопрос решается


«Мы в течение пяти лет ставили вопрос перед Европой об электронном декларировании товаров, но только сейчас он начал решаться, — заметил Проничев. — Граница для государства — как кожа для организма. Если она здоровая, хорошо дышит, то и государство здоровее».



Владимир Проничев встретился также в ходе визита с министром внут­ренних Эстонии Марко Померантсом.



Партнерство


• 29.11.1994 — впервые подписан протокол о сотрудничестве Пограничного департамента ЭР и Пограничной службы РФ.


• 23.07.2009 — подписан протокол о сотрудничестве на три года.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх