Сайт помогает находить людей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Repro

О такой работе, которой занимаются Ааре Рюйтель и Пеэтер Каарет, мечтают многие мальчишки. Сами экс-полицейские тоже не скрывают, быть современными Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном не скучно, а уж на недостаток работы сетовать не приходится.


Созданное Рюйтелем и Кааретом целевое учреждение Kadunud (Пропавшие) действует следующим образом: на сайте kadunud.ee выложены фотографии пропавших без вести людей и разыскиваемых лиц. Рядом с фотографией указана сумма, которую Рюйтель и Каарет готовы выложить за информацию.



В отличие от полиции, детективы Рюйтель и Каарет, работавшие прежде в Центральной криминальной полиции, готовы платить за предоставляемую информацию.



Как заверили наши герои, с полицейскими их связывают добрые отношения. «Мы занимаемся одним делом», — считает Рюйтель. «У полиции свои возможности, в пределах которых она действует. Мы покупаем информацию, тем самым помогая как пострадавшим, так и полиции», — добавляет Каарет.



«Охотники за головами»


Хотя поиски пропавших людей — занятие не из дешевых, с родственников детективы денег не берут. Чтобы покрыть расходы, Рюйтель и Каарет расширили открытый в феврале интернет-сайт. Детективы занимаются не только поисками пропавших людей, но и помогают найти должников, которых след простыл.



«Исчезнувшие должники — это подлецы, которые думают, что стоит сменить номер телефона, продать квартиру и переехать в другой город, и их никто не найдет», — поясняет Рюйтель.



Сами детективы называют тех, кто помогает выйти на след должников, «охотниками за головами». Кредиторы сами назначают сумму, своего рода «плату за голову» должника, которую получает «охотник» после передачи информации.



В Эстонии таких «охотников» более шестидесяти человек, среди них есть мужчины и женщины, библиотекари и специалисты по компьютерам.



К деньгам, которые платят «охотникам за головами» Каарет и Рюйтель не имеют никакого отношения, доход обеспечивают дополнительные услуги, предлагаемые на сайте. Если человек хочет найти должника, но не хочет обнародовать свое имя, интернет-сайт, то есть Каарет и Рюйтель выступает от его имени. Разовая плата за посредничество составляет 150 крон плюс НСО. Половина этой суммы идет на поиски людей.



Переданная «охотникам за головами» информация должна быть надежной и полезной. Рюйтель и Каарет, занимаясь поисками пропавших без вести и разыскиваемых людей, получали разную информацию, как ценную, так и не очень.



Впрочем, информация может быть вполне достоверной, но при этом малополезной. «Как-то мы разыскивали двух должников, и нам поступила информация, что они находятся в заключении», — сказал Каарет, добавив, что хотя информацию пришлось проверять, она была верна.



О ясновидящих, которые могли бы помогать в поисках, у Каарета и Рюйтеля сложилось собственное мнение. Рюйтель считает деятельность людей, которые якобы обладают сверхъестественными качествами, противозаконной. В конце прошлого года частные детективы вели поиск шофера Кайдо Сиреля, пропавшего в Ляэнемаа. Тело мужчины было обнаружено в начале февраля в реке Таэбла, но еще до того, как это произошло, к экс-полицейским обратились ясновидящие с заявлением, что они поддерживают связь с душой Сиреля.



Ясновидящих не жалуют


При этом они описывали место, где находится тело шофера, уверяя, что с его душой все в порядке. «У меня к ясновидящим очень простой вопрос: почему бы им, общаясь с душой пропавшего человека, не попросить ее описать преступника», — говорит Рюйтель. Правда, у ясновидящих нашлась отговорка: якобы открывшаяся перед ними картина столь ужасна, что они не хотят травмировать родственников. «Не надо травмировать, дайте нам описание преступника», — говорит детектив.



Не помогли ясновидящие Каарету и Рюйтелю и в начале 90-х годов, когда они искали человека в карьере Вазалемма в Харьюском уезде.



«Если у человека нелады со здоровьем, то, возможно, ясновидящие могут помочь. Но если пропал дорогой вам человек, лучше не обращайтесь к ним за помощью», — считает Рюйтель.



Мысль заняться поисками пропавших без вести людей пришла бывшим полицейским в 2000 году, когда бесследно пропала девушка, добиравшаяся автостопом из Таллинна в Пайде.



Девушку подобрала попутка, после чего она словно растворилась, как будто ее похитили пришельцы. «Но пришельцев не существует, за похищением стоят реальные люди», — говорит Рюйтель.



Десять лет назад Рюйтель сам побывал в шкуре разыскиваемого из-за подозрения в убийстве.



«Передо мной тогда встал выбор: скрыться или позвонить в полицию», — рассказал Рюйтель, добавив, что в те годы ситуация была такова, что можно было год отсидеть в тюрьме во время предварительного следствия и выйти без всякого обвинения.



Собственно так и случилось с Рюйтелем, никакого обвинения ему предъявлено не было.



«Кому, как не мне, кто сам был в розыске, заниматься поисками исчевнувших людей», — считает Рюйтель.



1 ВОПРОС


Как вы относитесь к интернет-сайту kadunud.ee, который занимается поисками пропавших людей и должников?


Криста Аас,
старший комиссар криминального отдела Департамента полиции


Если человек пропал или есть основания полагать, что он пропал, в первую очередь следует обращаться в полицию, которая располагает большими средствами и возможностями для поисков пропавшего человека, чем обычные граждане. В то же время не возбраняется самостоятельно заниматься поисками пропавшего лица, следовательно, не запрещается создавать соответствующий сайт (kadunud.ee — Ред.).



И все же следует иметь в виду, что такая деятельность имеет определенные рамки. Например, розыскная деятельность или скрытое наблюдение за другими людьми и сбор информации разрешено вести только компетентным ведомствам.


Физическим лицам такая деятельность не разрешена, это наказуемо. Кроме того, нужно учитывать требования Закона о защите личных данных, в котором четко прописаны правила обработки личных данных, в том числе предание их огласке.


----------------


Райль Рейнсалу,
член правления CKE Inkasso


Само по себе дело благородное, но я сильно сомневаюсь в том, что оно может дать результат, разве что обернется дополнительными затратами для кредитора. Определение местонахождения должника, как правило, еще не решает проблему юридически.



Фирма CKE Inkasso занимается поисками должников по всей Эстонии, но отдельную плату за поиск мы не берем. Деньги мы получаем только после того, как проблема решится, то есть в случае с инкассо, когда вернут задолженность. По состоянию на сегодняшний день мы не видим возможностей для сотрудничества, поскольку пользуемся разными приемами. В то же время мы желаем сайту kadunud.ee успеха в его деле.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх