Прекрасный губернатор еще вернется

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сара Пэйлин
Сара Пэйлин Фото: AP/Scanpix

Подавшая в отставку с поста губернатора Аляски Сара Пэйлин последнее слово в политике не сказала



Вминувшее воскресенье ушла в отставку губернатор Аляски Сара Пэйлин, однако ее последнее слово в политике еще не сказано. Если бы в ноябре прошлого года ей удалось стать вице-президентом США, то еще до вступления в должность ей пришлось бы ответить на ряд неприятных вопросов.



В декабре американские СМИ шокировали общест­венность новостью, что мать бойфренда 18-летней беременной дочери Пэйлин — Бристоль — занималась подпольным наркобизнесом.



Нет, конечно, на Аляске, как и в других северных или отдаленных штатах, люди жи­вут совсем другой жизнью.



Теперь это позорное пятно смыто с семейного портрета и консервативно настроенные избиратели умиляются снова. Как и в прошлом году, когда примерная мать семейства Сара Пэйлин стала суперзвездой республиканцев.


На первый взгляд, выбор кандидатуры Джоном Маккейном на роль вице-президента мог показаться рискованным и неожиданным: ведь в игру была введена никому не известная фигура за два месяца до выборов.



Красивые фантазии


Подробности биографии Сары Пэйлин удивили даже ее противников. Она действительно выглядит классическим, как с открытки, воплощением консервативных взглядов из недавнего прошлого Америки, когда мир представлялся черно-белым, а либерализм казался совершенно безобидным.



Пэйлин могла с гордостью сказать, что вышла замуж за друга детства и до сих пор состоит в счастливом браке. Им нравится молиться, ходить на рыбалку и на охоту. Тот факт, что Сара умеет обращаться с оружием, был только плюсом в глазах ее сторонников. Как и то обстоятельство, что во время последней беременности она отказалась делать аборт, хотя и знала, что ребенок родится с синдромом Дауна.



Консервативно и религиозно настроенные избиратели, которые недолюбливали Маккейна за его центристские взгляды, после того как узнали об этом факте биографии Пэйлин, начали проявлять к избирательной кампании более живой интерес.



Но это было еще не все: Пэйлин сообщила, что ее сын едет в Ирак защищать свободу Америки, а сама она намерена пойти в политику. Она уже баллотировалась в родном городе Василле сначала в депутаты горсобрания, а затем — в мэры и только потом — в губернаторы Аляски, потому что она не могла спокойно смотреть на то, как в этом штате проматываются народные деньги.



В сентябре прошлого года на проходившем в Сент-Поле общенациональном съезде республиканцев Пэйлин была самым желанным оратором. Те люди, с которыми мне довелось беседовать, не скупились на похвалы: Сара — одна из нас, ей знакомы чаяния простых людей и в то же время это политик, решительно отвергающий либеральные взгляды.



Стремительному взлету Пэйлин, несомненно, способствовала и ее телегеничная внешность, значение которой в предвыборной кампании США недооценивать нельзя (республиканцы решили даже улучшить телекартинку, потратив на покупку новой одежды тысячи долларов). Кроме того, успеху способствовала ее манера говорить прямо, без намеков, как разговаривают соседи, и некоторая язвительность по отношению к противникам.



Но после триумфального вхождения Пэйлин в большую политику стали возникать вопросы относительно ее компетентности.



Да, можно утверждать, что, живя по соседству с Россией, она обладает достаточным опытом, но во внешнеполитических вопросах все темы она ставила в один ряд, как ее учили помощники, и было ясно, что эта тема для нее, как китайская грамота.



От кумира не отвернулись


Кроме того, выяснилось, что на самом деле она не такой уж ярый противник коррупции, какой ее представлял Маккейн. Немало удивило и то обстоятельство, что в консервативной и верующей семье могла забеременеть несовершеннолетняя дочь.



Но влюбленные в Пэйлин приверженцы традиционных американских ценностей не отвернулись от своего кумира. По данным последних опросов, две трети респондентов верят, что в будущем Пэйлин сможет стать одним из партийных лидеров. И это несмотря на неожиданное решение Пэйлин отказаться от поста губернатора Аляски за 16 месяцев до истечения официального срока полномочий.



Свое решение Пэйлин обосновала довольно невнятно, заявив, что не хочет оставаться в этой должности потому, что больше не может ничего предпринять для наведения порядка и не хочет быть «хромой уткой» (lam­e duck; политиком, будущее которого предрешено. — Ред.)



Осуждения не было


За кулисами поговаривают, что последней каплей, переполнившей чашу терпения Пэйлин, стали несколько судебных дел, в которых она выступает ответчиком и которые чреваты большими расходами на адвокатов и постоянным нервным напряжением.



Кроме того, Пэйлин поняла, что теперь, став известной, она сможет зарабатывать на одних политических речах значительно больше, чем на посту губернатора, и иметь при этом более широкую аудиторию.



Хотя для многих республиканцев добровольная отставка Пэйлин означает отступление, которое в большой политике не приветствуется, партийные лидеры воздержались от открытого осуждения. Как, впрочем, и демократы, которые молча, но с любопытством наблюдают за действиями Пэйлин.



В одном ее сторонники и противники едины: последнее слово в политике США Пэйлин еще не сказала.



Сара Пэйлин


·    Родилась 11 февраля 1964 года.


·    Вторая в истории США женщина, выдвинутая пост вице-президента страны.


·    Имеет пятерых детей: старший сын Трэк, дочь Бристоль, Уиллоу, Пайпер и младший сын Триг Пэксон Ван, родившийся 18 апреля 2008 с синдромом Дауна.


·    Во время президентской кампании 2008 мир узнал о беременности ее несовершеннолетней дочери, что сильно ударило по позициям республиканцев


·    В интервью журналу Time определила себя как «Bible-believing Christian» («Христианка, исповедующая Биб­­­лию»).


Источник: Википедия

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх