ВОЗ: в солярии человек рискует получить рак кожи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В соляриях клиентам говорят о пользе ультрафиолетового излучения для здоровья, тем не менее врачи не советуют посещать солярий здоровым людям. На фото: поклонница искусственного загара Эва-Хелен Кангро.
В соляриях клиентам говорят о пользе ультрафиолетового излучения для здоровья, тем не менее врачи не советуют посещать солярий здоровым людям. На фото: поклонница искусственного загара Эва-Хелен Кангро. Фото: Прийт Симсон

Эксперты не утверждают, что между посещением солярия и раком кожи есть связь. Однако рапорт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщил в среду, что солярий относится к группе высокого канцерогенного риска.




Однако поклонников искусственного загара это не пугает. Маарья Кангро (21) посещает солярий круглый год и уверена, что от умеренного загара, приобретенного в солярии, вреда не будет.



«У моей подруги, которая посещала солярий два раза в неделю, действительно на месте родинки образовалась ранка, и врач запретил ей ходить в солярий», — рассказала девушка. Однако сама она не намерена отказываться от искусственного «солнца».



Врачи не советуют


Рак кожи является наиболее распространенным в Эстонии типом рака. В течение последних тридцати лет заболеваемость раком кожи выросла в пять раз.



Однако солярии всячески заманивают клиентов, обещая, что ультрафиолетовое излучение улучшает настрое­ние, повышает сопротивляемость организма инфекциям, активизирует работу сердца и кровообращения в целом. Врачи с этими утверждениями не согласны и не рекомендуют посещать солярий здоровым людям.



Председатель Эстонского союза рака Вахур Валвере советует быть очень осторожным с искусственным загаром. «Конечно, никому нельзя запретить или приказать не ходить в солярий. Мы надеемся, что тема риска заболеваемости раком кожи привлечет внимание родителей и семейных врачей», — сказал Валвере.



Вредное излучение


В настоящее время осведомленность как работников соляриев, так и клиентов недостаточна. Обслуживающий персонал даже не в курсе, что ультрафиолетовое излучение в солярии намного сильнее, чем солнечное. «Никто не спрашивает о рисках для здоровья, да мы и не сможем всем объяснять», — признается Айди Топпа, которая работает в Päikesekliinik в цент­ре Таллинна.



Кристи Додяк из центра Sunpower утверждает, что загар для многих важнее, чем здоровье. «Одна женщина даже рассказывала, что ее подруга умерла от рака кожи, но, несмотря на это, сама женщина продолжает ходить к нам — для нее, наверное, важнее красивая загорелая кожа», — сказала Додяк.



Крема, которые используются в солярии, увлажняют кожу, но при этом никак не защищают ее. Мощность ламп в соляриях с годами только увеличивается, а вмес­те с этим возрастает и число заболевших раком кожи. По данным ВОЗ, современные лампы выделяют в три раза больше вредных UV-лучей по сравнению с лампами десятилетней давности.



Вредное излучение


По словам Марианне Нийн, онколога Северо-Эстонской региональной больницы, рак кожи можно отнести к болезням, связанным со стилем жизни.



«Все больше таких больных встречается среди молодых женщин, для которых загорелая кожа считается эталоном красоты, и они аргументируют свою любовь к солярию тем, что «все ходят», — сказала Нийн.



Самый тяжелый тип рака кожи — меланома — может привести к летальному исходу. «70 процентов из 150 заболевших выздоравливают, а остальные 30 процентов? Это все-таки слишком большой процент», — считает врач.



Посещать солярий нужно только по назначению врача, когда у человека есть определенное заболевание кожи, например, псориаз. По словам Нийн, до 18 лет посещение солярия следует запретить вообще, как это уже сделали в некоторых странах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх