Ющенко отравили лабораторным диоксином

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Диоксин повредил кожу на лице президента Украины Виктора Ющенко.
Диоксин повредил кожу на лице президента Украины Виктора Ющенко. Фото: Reuters/ScanPix

Последние исследования британских ученых говорят о том, что президент Украины Виктор Ющенко был отравлен чистым лабораторным диоксином.



По мнению ученых, такой диоксин можно произвести только в лабораторных условиях. В то же время авторы исследования не выдвигают никаких версий о том, где именно он был произведен и кто мог стоять за этой попыткой отравления.



После одного ужина в сентябре 2004 года тогда еще кандидат в президенты Украины Ющенко, который выступал на выборах с программой уменьшения влияния России и улучшения отношений с западными странами, серьезно заболел. Врачи нашли в его крови диоксин в количествах, которые превышали среднюю норму в человеческом организме в 50 000 раз.



Это химическое соединение используется в промышленности и, например, в средствах защиты растений, небольшая доза диоксина присутствует в крови всех жителей промышленных стран.



В природе не существует


Найденный в организме Ющенко диоксин TCDD является самым опасным для человека. В частности, речь идет о наиболее ядовитом варианте диоксина, который содержался также в веществе agent orange, применявшемся американскими войсками для уничтожения лесов во время Войны в Вьетнаме.



В отличие от полония, которым в 2006 году был отравлен критик Кремля Александр Литвиненко, диоксина в чистом виде в природе не существует. Но зато лабораторий, которые могли бы его изготовить, в мире много.



«Количество диоксина в организме Ющенко доказывает, что его отравили намеренно, — говорит ученый-химик Джон Эмсли из Кембриджского университета. — Я не верю, что кто-то сознательно принимал бы диоксин, зная о его действии на кожу».



По словам лечивших Ющенко врачей, его организм очищался от яда, серьезно повредившего кожу  лица, в течение 15,5 месяца, т. е. значительно быстрее, чем предсказывало большинство специалистов.



Методы не уточняются


Медики не уточнили, какие методы лечения они использовали.


По словам лечивших Ющенко швейцарских врачей, появившиеся на его лице повреждения кожного покрова свидетельствовали о том, что кожа пыталась разложить яд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх