Доступный императорский отпуск

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из старейших городов Европы Несебр находится всего в 30 километрах от Обзора.
Один из старейших городов Европы Несебр находится всего в 30 километрах от Обзора. Фото: Corbis/Scanpix

Чтобы на недельку-другую уподобиться владыкам Восточной Римской империи, достаточно совершить трехчасовой авиаперелет из Таллинна на Черноморское побережье Болгарии.


Именно там между Бургасом и Варной на почти 380-километровой полосе благодатных пляжных курортов расположился скромный городок Обзор.



И мало кто из отдыхающих знает, что оказался в одном из древнейших городов Болгарии, история которого насчитывает примерно три тысячи лет.



Незнакомый курорт


Место это известно в наших краях гораздо меньше, чем Золотые Пески и Солнечный Берег. В самый разгар продолжающегося с мая по октябрь курортного сезона здесь совсем не так суетно, шумно и многолюдно, как в более крупных курортах Причерноморья.



Двадцать лет назад Обзор был закрытым детским курортом, где даже строить особо не разрешали. Сегодня сильно преобразившийся, однако отнюдь не утративший старинного духа здоровой провинциальной самобытности этот замечательный городок принялся наверстывать упущенное, обзаведясь множеством вполне презентабельных отелей, которые уже успели освоить любители семейного отдыха из разных стран.



Сами болгары также отдают должное чистому морю, просторному песчаному пляжу и нечасто встречающемуся удачному сочетанию морского и горного климата. Всего в 1,5 км от центра курортной жизни Обзора в окружающих приморский город с юга Балканских горах струится целебный сероводородный источник.



Даже в более чем 30-градусную жару, когда температура песка на пляже приближается к критическим 60 градусам, вынуждая босоногих гуляк поневоле вживаться в роль нестинаров — исполнителей древнего болгарского ритуального танца на раскаленных углях, — здесь постоянно ощущается спасительное дуновение освежающего морского ветерка.



Надо полагать, именно поэтому с конца IV века селение это избрали для своей летней резиденции императоры Византии, знавшие толк в земных удовольствиях.


Впрочем, современный Обзор оставил нам не слишком много свидетельств своего былого величия. Главное из них Темпул Йовис — сохранившиеся развалины римского храма Юпитера I века до нашей эры. Но и их тоже нужно еще суметь увидеть.



По следам Спартака


Обзор привлекает демократичностью. Помимо готовых пакетов от тур­операторов здесь широко практикуется отдых дикарями. В курортный сезон из Эстонии в это бывшее пристанище императоров можно прибыть без особой подготовки и утомительных сборов, налегке.



Благодаря удачному расположению Обзора — 60 км от Варны и 65 км от Бургаса — добраться от аэро­порта до места отдыха не составит особого труда. Доступен прокат автомобилей, однако услуги местных таксистов стоят недешево.



Цены в Обзоре ниже, чем на более крупных курортах. Проживание в частном секторе обойдется вам от 7 до 20 болгарских левов на человека в сутки (56-160 крон). Комнаты, квартиры и номера в частных отелях предлагаются на каждом шагу.



Языкового барьера почти не чувствуется. Старшее поколение и многие люди средних лет охотно общаются по-русски. Молодежь предпочитает анг­лийский.


Обзор является прекрасной отправной точкой для знакомства с историей античности и православной христианской цивилизации. В каких-то 30 км от него на маленьком полу-острове расположен знаменитый своими многочисленными церквями город Несебр, совсем рядом находится древнейшая греческая колония на Черном море Созополь.



Когда-то в этих местах обитали племена фракийцев, и именно в этих краях родился мятежный гладиатор Спартак.



Особого разговора заслуживает щедрая природа и особый жизненный уклад обитателей Юго-Восточного региона Болгарии. Так что вернуться сюда стоит еще не раз.



Полезно знать


·    Чартерный перелет Таллинн-Бургас-Таллинн или Таллинн-Варна-Таллинн — 3200 ЕЕК


·    Национальная валюта Болгарии — болгарский лев (BGN). 1 BGN = 8 EEK


·    Болгарское разливное пиво «Шуменское» —


1,5 BGN


·    Ужин на двоих в ресторане — 18-23 BGN


·    Экскурсия в Несебр (на двоих) — 65 BGN


·    Катание по Обзору на лошади в открытой коляске — 20 BGN


·    Аттракцион для детей — 3 BGN


·    Персики на рынке Обзора — 3,20-3,50 BGN/кг

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх