Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

Посол Грузии: Возвращение ЮО и Абхазии возможно

Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Редактор: NN
Фото статьи
Фото: Liis Treimann

Посол Грузии в Эстонии Руслан Абашидзе заявил агентству BNS, что верит в возхможность возвращения сепаратистских провинций в состав Грузии.


«Возможность всегда присутствует. Я лично считаю, что это возможно», сказал посол. «Не имеет значения, сколько это займет времени. Грузия - единственная страна, которая в состоянии защитить этносы культуру населения этих регионов».

В то же время, Абашидзе отметил, что Южная Осетия и Абхазия в одиночку не смогут решить эту проблему, и поэтому необходима помощь международного сообщества и проведение переговоров при участии беспристрастного посредника, коим может стать Европейский союз, но никак не Россия.

«Россия не заинтересована в людях, истории, национальности, культуре, они хотят всего лишь иметь под контролем еще один кусок земли», заявил Абашидзе.

Посол также отметил, что в настоящее в Южной Осетии российских вооруженных сил больше, чем местных жителей.

Говоря о ситуации в Абхазии, откуда родом и сам Абашидзе, посол указал на опасность руссификации для народа региона и угрозе исчезновения абхазов как нации, назвав единственным для них способом выжить - вернуться в Грузию.

Комментарии
Наверх