Работа взрывотехника требует самоотдачи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам Юрия Каська, кризис не обошел стороной и спасателей: новый робот-миноискатель простаивает на складе, потому что нет денег на специальный транспорт для его перевозки.
По словам Юрия Каська, кризис не обошел стороной и спасателей: новый робот-миноискатель простаивает на складе, потому что нет денег на специальный транспорт для его перевозки. Фото: Тоомас Хуйк

От ошибок в работе ник­то не застрахован, однако есть профессии, где одна ошибка может стать роковой и привести к весьма трагическим последствиям. Одна из таких профессий — взрывотехник.



Юрий Каськ работает в Спасательном департаменте руководителем северо-эстонской группы разминирования. За свою жизнь ему не раз доводилось оказываться в опасных ситуациях.



«Я — бывший военный, офицер. Окончил инженерное военное училище в Калининграде. Сначала служил в Тапа, потом преподавал в Таллиннском политехническом институте», — вспоминает Каськ.



По его словам, периодически возникала мысль оставить военное дело, но жизнь повернулась иначе — возникла необходимость в подготовке специалистов по разминированию, и до 1995 года Каськ занимался обучением саперов, а после перешел на оперативную работу — заместителем начальника спецгруппы по разминированию.



Много задач

По словам Каська, сначала основной задачей саперов был поиск и уничтожение боеприпасов, оставшихся после войны, но из-за нехватки специалистов в других силовых  департаментах работы у саперов существенно прибавилось.



Сейчас в задачи группы  разминирования входит поиск и ликвидация невзорвавшихся боеприпасов,  обезвреживание самодельных взрывных уст­ройств. Кроме того, взрывотехники проверяют подозрительные предметы, расследуют причины взрыва, обеспечивают безопасность во время визитов важных гостей.



Сейчас взрывотехники работают со специально обученными собаками и оборудованием — для поиска и обезвреживания взрывоопасных предметов используются роботы, поэтому риск для человеческой жизни существенно снижен. Если найден взрывоопасный предмет, то его обезвреживают либо на месте, либо на полигоне.



Самым страшным в жизни Юрий Каськ назвал случай, когда под окном Центра русской культуры в Таллинне была обнаружена бомба. Поскольку специального робота тогда еще не было, подходить к взрывному устройству приходилось самому.



Часы, взрывчатка, детонатор — вроде бы привычная для опытного специалиста картина, но до взрыва оставалось 15 минут. Все обошлось — бомбу расстреляли водяной пушкой, но пережитые эмоции Каськ помнит до сих пор.



«Обезвреживать бомбу вручную имеют право только те, кто прошел специальную подготовку, и только в ситуации категории «А» — если людей с места происшествия эвакуировать невозможно», — поясняет специалист.



Жесткие требования

Были в его работе и такие случаи, когда взрывное устройство оказывалось неопасным. «Взрывчатка была в машине за спинкой заднего сидения, пушкой было не подобраться. Нервы потрепали сильно, но в итоге оказалось, что детонатор не подведен», — рассказывает Юрий.



Транспортировка боеприпасов на полигон тоже требует немалой выдержки. «В машине сидит только один человек. Бомба укладывается в ящик с песком, чтобы тряски было меньше, — рассказывает Каськ случай, когда он сам перевозил бомбу. — Мы выехали в 5 утра, когда машин на дорогах мало. Было задействовано 18 полицейских экипажей. Я проехал 80 километров, ни разу не нажав на педаль тормоза».



Работа взрывотехников требует основательного обучения  и строгого соблюдения правил техники безопасности. Широко известно выражение, что сапер ошибается лишь раз в жизни, поэтому к кандидатам на такую работу весьма жесткие требования.


«Человек не должен быть «сорви головой», бесстрашных мы не берем.



Это должен быть нормальный человек, с нормальными нервами, но, по сути, ненормальный. Потому что обычно в человеке развит инстинкт самосохранения, и туда, где страшно, он не идет. А здесь хоть страшно, опасно, но идти надо», — говорит Каськ. Кроме того, взрывотехник должен быть в какой-то степени полиглотом — для успешной работы необходимо хорошо знать русский, немецкий и английский языки.



Стало безопаснее

«Мы находим советские и немецкие боеприпасы, а литература о них, как правило, не переведена на эстонский язык. Кроме того, международный язык общения среди взрывотехников — английский, поэтому его тоже нужно знать», — поясняет Каськ.


По его словам, кроме самых простых знаний — уметь фотографировать и работать  с компьютером, взрывотехник должен обладать множеством навыков: уметь управлять роботом, пользоваться миноискателями, средствами защиты.



Когда поступает вызов, взрывотехники стараются сразу собрать как можно больше информации,  более точно ситуация оценивается уже на месте. «Бояться некогда, страх приходит, когда проблема уже решена, особенно если выясняется, что угроза была серьезная», — говорит он. Устройства, с которыми приходится сталкиваться взрывотехникам, по словам Каська, могут могут представлять собой все, что угодно — от авторучки до автомобиля.



Все же, по его мнению, сейчас в стране жить стало намного безопаснее, чем несколько лет назад. Если в 1995 году, по данным Спасательного департамента, в столице прогремело 52 взрыва, то в 2008 — всего 2.



«В 1995 году после серии взрывов люди стали бояться всего. Раньше как было? Кто-то забыл дипломат, потом вернулся за ним, а его уже нет. Теперь, если кто-то забыл, потом вернулся, то дипломат на месте, но... с дыркой — это мы уже приехали и его расстреляли», — говорит Каськ.



Профессия взрывотехника остается востребованной и в мирное время. Например, в ходе проверки одного из музеев в прошлом году, среди боеприпасов, которые собирались выставить как экспонаты, было обнаружено несколько невзорвавшихся.




Плюсы и минусы


Интересная и нужная работа


Спасение людей и предотвращение


опасности


Востребованность



Опасная работа


Требует выдержки


Жесткие требования к кандидатам на работу

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх