В будущем корова-клон начнет давать молоко с гормоном роста

Айме Йыги
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Первая клонированная трансгенная красно-белая телочка Юуни появилась на свет 22 августа.
Первая клонированная трансгенная красно-белая телочка Юуни появилась на свет 22 августа. Фото: Маргус Ансу

Родившийся летом этого года клонированный теленок может принести Эстонии такой же успех, как и Skype.

Во вторник, во время презентации клонированного теленка, только один вопрос поставил тартуских профессоров Юлле Яакма и Сулева Кыкса в тупик: с каким важным событием они могли бы сравнить свое достижение? «Не знаю», — обескураженно ответила проректор по научной части Эстонского аграрного университета Яакма. «Может быть, с полетом Гагарина», — попытался обратить вопрос в шутку профессор кафедры физиологической геномики Тартуского университета Кыкс.

«Может, со Skype?» — предложил один из журналистов в аудитории. Кыкс задумался. «Да, со Skype частично сравнить теленка можно, в том смысле, что на этом достижении можно создать что-то еще», — сказал он.

Все это время рыжеватый с белыми пятнами трансгенный теленок, о котором шла речь, лежал на куче соломы в загончике ветеринарной клиники Аграрного университета. Когда группа журналистов  подошла к нему поближе, он решительно вскочил на ножки и с любопытством стал тянуться то к одному, то к другому объективу, а потом начал обсасывать трубки в загоне и руку одного из своих опекунов — старшего научного сотрудника Евгения Курыкина.

Дежурили круглосуточно
Трансгенный клонированный теленок появился на свет 22 августа в результате сотрудничества ученых аграрного и тартуского университетов и получил имя Юуни. Теленка, появившегося на свет преждевременно путем кесарева сечения, сразу же перевели в другое помещение, где ветеринары стали хлопотать вокруг него так же заботливо, как врачи борются за жизнь новорожденного в отделении интенсивной терапии.

Младший ветеринар Мария Кивастик вспоминает, как она и двое ее коллег по очереди дежурили возле теленка круглосуточно семь дней в неделю. «Теленок весил 47 кг, в носу у него была установлена трубка с кислородом, а в вену введена капельница. Молоком его кормили из бутылочки с соской, — рассказывает Кивастик. — Это был счастливый день. А когда он начал дышать и проявлять признаки жизни, все очень обрадовались».

Беспокойство за здоровье малыша и стало той причиной, почему родившегося два с половиной месяца назад теленка в первый раз представили общественности только на прошлой неделе. Теперь теленок быстро растет, и сейчас он весит 120 кг. Рождению Юуни предшествовали годы планомерной работы — более пяти лет. Одно только перечисление имен людей, которые принимали участие в работе, заняло у профессора Кыкса несколько минут.

На самом деле первый клонированный теленок появился на свет в Тарту еще прошлой осенью, но уже на второй неделе жизни умер от воспаления. Если очень кратко описать процесс появления на свет клонированного теленка, то выглядит это так: берется одна вполне зрелая яйцеклетка, из нее выделяется ядро и замещается ядром из клетки кожи, взятой от клонируемого животного.

В геном последнего предварительно введен гормон роста, поэтому когда клонированное животное вырастет и произведет на свет первого теленка, в молоке коровы будет содержаться гормон роста человека.

Яйцеклетка с замененным ядром помещается в инкубатор для дальнейшего роста, и таких яйцеклеток стараются сделать множество. Однако не каждый раз эмбрион клона успевает достичь такой стадии развития, которая необходима для пересадки. Самые жизнеспособные эмбрионы через семь дней пересаживаются коровам, а через девять месяцев они произведут на свет клонированного теленка.

В геноме Юуни содержится искусственно созданный гормон роста человека, и в будущем теленок, став коровой, начнет давать молоко с гормоном роста. Это позволит использовать молоко в фармацевтической промышленности при создании лекарственной продукции, делая ее гораздо дешевле и качественнее.

Ученые признали, что пока они не могут точно сказать, какое количество гормона рос­та будет содержаться в молоке Юуни в будущем. «Это мы увидим через два года, когда Юуни отелится и у нее появится первое молоко, — сказала профессор Яакма. — Если в литре молока будет два грамма гормона роста, это очень много и хорошо.

Если учесть, что корова дает в день 40 л молока, то это означает 80 г, и для лекарства это очень большое количество». В будущем тартуские ученые планируют вырастить трансгенное стадо на 10-15 голов. Кыкс верит, что животные будут появляться на свет не с таким большим трудом, как это получилось с Юуни. Теперь при клонировании уже можно использовать и клетки самой Юуни.

Недостатки клонирования
До сих пор в хлеву Аграрного университета содержалось более десяти животных с клонированным эмбрионом. Жизнь показала, что преимущественно половина этих беременнос­тей прерывается.  «Это один из недостатков технологии клонирования, который пока не могут преодолеть нигде в мире», — сказала Яакма.

На вопрос, сколько денег ушло у ученых на то, чтобы иметь возможность отрапортовать о своем достижении, Кыкс и Яакма ответили, что это стоило 25 млн эстонских крон (1,6 млн евро), помощь оказал Фонд развития предпринимательства (ЕАS) и партнеры.

Зачем клонировать теленка?

В ответ на вопрос о том, сколько клонированных трансгенных телят вообще насчитывается в мире, профессор Эстонского аграрного университета Юлле Яакма пояснила, что назвать точную цифру клонированных трансгенных телят нелегко, поскольку соответствующего регистра не существует.

Комментарии
Copy
Наверх