Жизнь староверов вызывает интерес

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женский хор Калластеской старообрядческой общины был создан в 2007 году для возрождения утерянных традиций.
Женский хор Калластеской старообрядческой общины был создан в 2007 году для возрождения утерянных традиций. Фото: Частный архив

С 22 по 25 августа в Эстонии в третий раз пройдет традиционный международный фестиваль древлеправославной культуры «Пейпус». О жизни староверов можно будет узнать в Таллинне, Муствеэ, Калласте и Тарту.



По словам художественного руководителя и директора фестиваля Земфиры Лампманн, подготовлена широкая программа.



В рамках фестиваля состоятся концерты старообрядческого духовного пения и фольклора, лекция-семинар по книжности Причудья, мастерские реставрации книг и древнерусской каллиграфии в Эстонской  художественной академии,  буден показан фильм о жизни староверов.



Староверы со всего мира


«Все без исключения исполнители  — подлинные носители древней православной и русской народной культуры. Это один из принципов фестиваля. Приглашаются именно носители древлеправославной культуры, для которых это часть жизни. Профессиональных артистов не будет», — сказала Лампманн.



В течение четырех фестивальных дней эстонская публика сможет ознакомиться с древней русской духовной и народной культурой, бережно сохраняемой исключительно в общинах русских староверов как в Эстонии и России, так и в Европе, Азии и Америке.



«Если говорить об истории староверов, их общины есть и в Канаде,  Уругвае, Бразилии, Латвии и в Польше. Длительное проживание в иноязычной и инокультурной среде накладывает свой отпечаток. И тем более интересно, как эти люди сохраняют истинную православную веру, миропонимание, традиционный уклад и культуру своих предков», —  рассказала директор фестиваля.



По словам Лампманн, в концертах фестиваля примут участие самые разные творческие коллективы: хор певчих старообрядческих приходов Сибири, хор старопоморцев-федосеевцев (Москва-Казань), Старообрядческий молодежный  хор «Воскресение» из Латвии и другие. Из местных исполнителей выступят хор Калластеской Успенской старообрядческой поморской общины и хор федосеевской общины деревни Рая, впервые согласившийся спеть вне церковной службы.



В Таллинне фестиваль начнется с демонстрации фильмов 22 августа. Будут показаны анимационные ленты, созданные детьми русских школ Причудья, и документальные фильмы о староверах.



Знаний много не бывает


В  фестивальные дни в столице можно будет принять участие в семинаре, посвященном книжному наследию староверов Эстонии, поучиться в мастер-классе по реставрации старо­обрядческих книг и рукописей, послушать молитвенное пение.



Фестиваль в большей степени ориентирован на знакомство с укладом жизни православных староверов и старообрядцев. По словам Лампманн, люди узнают о них все больше и больше, но знаний никогда не бывает достаточно.


«Эстонцы проявляют большой интерес к тем, кто живет рядом с нами. Я считаю, что всем было бы полезно послушать и посмотреть, как живут эти люди», — сказала директор фестиваля.



Фестиваль древнеправославной культуры «Пейпус»


22 — 25 августа 2009


Таллинн–Муствеэ–Калласте–Тарту–Таллинн



Таллинн



• 22 августа


Таллиннский Дом кино (Уус,3)


16.00 Демонстрация фильмов Церковь Яани (пл. Вабадузе, 1)


19.00 Молитвенное пение и духовные стихи старообрядцев



• 24 августа


Отделение дизайна интерьеров Эстонской художественной академии (ул. Нунне, 16)


10.00 Лекция-семинар «Книжное наследие староверов Эстонии: определение,  изучение, художественное оформление. Критерии атрибуции»


Отделение реставрации и культурных ценностей Эстонской художественной академии (Суур-Клоостри, 11)



15.00 Мастерская-семинар «Реставрация старообрядческих книг и рукописей»


• 25 августа


Отделение реставрации и культурных ценностей Эстонской Художественной академии (Суур-Клоостри, 11)


11.00-12.30; 13.00-14.30 Мастер-класс «Древнерусская каллиграфия»


Русский театр Эстонии (пл. Вабадузе, 5) 


19.00 Гала концерт

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх