Сийм-Сандер Вене в Литве демонстрирует мастерство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
18-летний Сийм-Сандер Вене (на первом плане) надеется в будущем сезоне играть за Žalgiris.
18-летний Сийм-Сандер Вене (на первом плане) надеется в будущем сезоне играть за Žalgiris. Фото: Тоомас Хуйк

Член сборной Эстонии по баскетболу Сийм-Сандер Вене, который хочет стать игроком в каунаском клубе Žalgiris, должен доказать свою готовность играть на высшем спортивном уровне.


18-летний Вене и другие кандидаты в члены команды уже неделю пашут, как на каторге, в тренировочном лагере клуба Žalgiris в Клайпеде. За это время команда сыграла два товарищеских матча с украинскими клубами «Азовсталь» (Мариуполь) и «Будiвельник» (Киев).



«У нас была очень большая нагрузка. Нас сразу предупредили, что нагрузят так, что мы уйдем под землю. Если выдержишь такие нагрузки, значит, выдержишь весь сезон, — рассказал Вене об обстановке в лагере. — Утром бегам на улице по два часа, делаем всякие упражнения. Вечером три часа тренируемся в зале и работаем на тренажерах. Все свободное время уходит на сон».



Запасной вариант

В двух товарищеских матчах Вене удалось даже выйти на поле. В первом матче он принес команде три очка, а во втором — уже пять. В этих встречах игровое время предоставили всем кандидатам в члены баскетбольной команды клуба Žalgiris.



«В обоих матчах я провел на поле минут по десять — в первом чуть меньше, во втором чуть больше, — сказал Вене. — Определенной позиции на поле у меня пока нет, в этих играх нужно было сильно играть в защите».



У многих наших земляков возникло желание узнать, действительно ли эстонский баскетболист будет в следующем сезоне играть за сильный литовский клуб. В этом случае он стал бы вторым эстонским баскетболистом, который будет играть в клубе Евролиги. Как известно, Кристьян Кангур в этом сезоне играет в составе французского клуба ASVEL (Вийербан).



«Пока никаких переговоров по этому вопросу не было, — сказал Вене, добавив, что ситуация может проясниться на следующей неделе. — И, конечно, совсем не исключено, что я попаду в команду. Думаю, что шансов попасть в Žalgiris у меня 50 на 50».



Если Žalgiris Вене не примет, у него есть запасной вариант на следующий сезон: каунаский клуб Triobet, в котором Вене отыграл прошлый сезон, объединился с другим каунаским клубом Aiscia.



«Состав команды еще полностью не сформирован. Туда пойдут те, кого не примут в Žalgiris, и после этого руководство решит, кого взять еще, — пояснил Вене принцип комплектования. — В четверг там уже начинаются тренировки, так что к этому времени ситуация должна проясниться».



Важным фактором формирования команды является состояние здоровья претендентов. Уже в тренировочном лагере их ряды поредели. «Мне посчастливилось избежать травм и болезней», — заметил Вене, добавив, что некоторым спортсменам из-за полученных травм придется на время оставить спорт.



С финансами порядок

Если в прошлом сезоне у Žalgiris были значительные экономические трудности и из клуба ушли все зарубежные легионеры, то сейчас там снова создают конкурентоспособную команду.



В начинающемся сезоне за клуб будут играть американцы Маркус Браун и Трэвис Уотсон, а также кандидат в сборную Словении Мирза Бегич, рост которого 220 см. Из известных литовцев в команде клуба можно будет увидеть Мантаса Калниетиса, Дайнюса Саленга и Повиласа Цукинаса.



«Сейчас в клубе с финансами все в порядке, — сказал Вене. — Говорят, что он расплатился по всем долгам прошлого года».



«Жальгирис»


• Клуб основан в 1944 году


• Играет в ЛКЛ, СЕБ ББЛ, Евролиге


• Цвета команды: зеленый и белый


• Президент клуба: Арвидас Сабонис

Комментарии
Copy
Наверх