Эстонские законы охладили пыл австрийских поисковиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребитель Messerschmitt Bf 109.
Истребитель Messerschmitt Bf 109. Фото: Caro / Scanpix

Самолет немецкого аса Вальтера Новотны, сбившего во время Второй мировой войны 260 самолетов, очевидно, останется лежать в прибрежных водах Сааремаа, так как пыл австрийской фирмы, планировавшей поднять его, охладел после ознакомления с эстонскими законами.


Советник Департамента охраны памятников старины по недвижимому имуществу Майли Ройо сообщила, что если найти и поднять самолет, то австрийская фирма Sandy Air, занимающаяся восстановлением старых самолетов, могла бы вывезти его из Эстонии на пять лет, чтобы привести в порядок. Потом самолет следует вернуть нашему государству и экспонировать, например, в одном из местных музеев, пишет Õhtuleht.

«Узнав об этом, австрийцы утратили интерес, так как их целью было прежде всего восстановить найденный самолет, а потом продать», - сказала Ройо.

По ее словам, австрийцы так просто не сдались и предложили признать пока еще не найденный самолет металлоломом, тогда его было бы нетрудно навсегда увезти из Эстонии, но Департамент охраны памятников старины не согласился с этим планом.

Из посольства Эстонии в Австрии сообщили, что хотя еще весной интерес Sandy Air к самолету был велик, но теперь никто уже не связывается с посольством.

У берегов Сааремаа лежит истребитель Новотны Messerschmitt Bf 109 E-7, сбитый советским летчиком Александром Авдеевым 19 июля 1941 года. Биплан Авдеева (погибшего в 1942 году под Воронежем и позднее награжденного званием Героя Советского Союза) И-153 "Чайка", по некоторым данным, в том бою также был сбит, однако другие источники утверждают, что этого не произошло.

Новотны остался жив, провел три дня в спасательной шлюпке в водах Рижского залива и затем вернулся на службу. По некоторым данным, немецкий ас с тех пор всегда надевал на время вылета форменные брюки, в которых успешно пережил поражение от советского летчика в воздушном бою над Сааремаа. 8 ноября 1944 года Новотны разбился на реактивном истребителе Me-262 под Ахмером в Южной Германии. Говорят, что перед последним вылетом он не надел свои "счастливые" брюки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх