Облачение мусульманок озадачивает французов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщина в никабе перед городской библиотекой в города Роншен на севере Франции.
Женщина в никабе перед городской библиотекой в города Роншен на севере Франции. Фото: Reuters/ScanPix

Смущение французов при виде одежд живущих в стране мусульманок имеет ту особенность, что объектом запрета предлагается сделать деталь гардероба, которую носят лишь 367 женщин, исповедующих ислам.



В июне в парламенте была создана специальная комиссия, которая обсуждает вопрос о допустимости ношения в светской Франции бурки. Это привнесенное из Афганистана мусульманское облачение преимущественно синего цвета, которое полностью скрывает фигуру, лицо, в том числе и глаза, женщины.



При этом без внимания остался тот факт, что во Франции встретить бурку почти невозможно. Согласно данным государственного исследования, во всей стране есть всего 367 женщин, которые носят эту одежду.



Причина возникшего недоразумения заключается в том, что, говоря о бурке, французы имеют в виду никаб — мусульманский женский головной убор обычно черного цвета, оставляющий особую прорезь для глаз.



Вершина айсберга

Несмотря на это, развернувшаяся кампания в поддержку запрета на ношение бурки получила поддержку не только левых политиков, но и находящихся у власти правых центристов, которые усматривают в этом угрозу французским ценностям и правам женщин.



По свидетельству New York Times, т. н. дебаты о бурке являются отражением царящего во Франции глубокого безразличия к проживающему в стране мусульманскому меньшинству, а также данью царящему в народе страху перед посягательством на традиционные гражданские права.



Депутат от коммунистов, мэр предместья Леона Вениссио Андре Герин, инициировавший создание комиссии по проблеме бурки, уверен, что эта деталь является лишь вершиной айсберга, олицетворяющего исламское нашествие на Францию.



Он обратился к правительству с посланием, в котором заявил, что настало время занять по этому вопросу определенную позицию, поскольку тысячи граждан видят на улицах женщин, скрывающих свои лица под паранджой.



Несколько дней спустя президент Франции Николя Саркози заявил о том, что бурка никак не является символом ислама, но служит свидетельством угнетения женщин, что не может приветствоваться в светской Франции.



Глава государства не пояснил, каким образом предполагается изменить сложившееся положение и поддерживает ли он введение соответствующего запрета.



Французские СМИ развернули оживленную полемику по поводу исламской одежды и опубликовали фотографии, изображающие бурку, никаб и хиджаб (открывающий лицо головной платок) и разъясняющие их различия.



В августе Postimees уже сообщал об инциденте в одном парижском бассейне, администрация которого запретила одной француженке плавать в «буркини» — неплотно облегающем тело трико.



Француженки, носящие никаб, утверждают, что свой выбор сделали добровольно. Другие участницы дискуссии опасаются, что запреты на такие предметы одежды заставят мусульманских женщин еще активнее носить их в знак протеста.



По сообщению New York Times, в прошлом году одной 32-летней мусульманке было отказано в предоставлении французского гражданства, в том числе и по той причине, что она носила никаб. В интервью газете Le Monde Фаиза Силми открыто заявила о том, что ношение никаба стало для нее добровольным выбором после вступления в брак: «Не верьте, что я поклоняюсь своему мужу! Именно я отвечаю за документы и деньги».



Разжигание вражды

Для многих французских мусульман эта дискуссия неприятна и воспринимается как повод для разжигания расовой и религиозной вражды. «Ничего не получится, кроме хаоса», — заявил New York Times секретарь Союза мусульман Сен-Сен-Дени Мухаммед Хенних. «Они не случайно вместо никаба говорят о бурке. Они выбрали понятие, связанное с Афганистаном, а с этим сопрягается негативная и устрашающая картина».



«Даже если они запретят бурку, на этом дело не кончится, — полагает он. — Спрос на направленные против мусульман законы имеет постоянный характер. Ситуация может стать гораздо серьезнее, и я боюсь этого. У меня такое чувство, что они хотят на нас надавить».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх