За ценные находки любителю археологии заплатили около 100 тысяч евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обнаруженный в 2007 году в волости Каарма клад содержал около 950 монет, из которых наибольшую часть представляли шведские марки и эре, но имелись также денежные единицы Западной Европы, Дании и Ливонии.
Обнаруженный в 2007 году в волости Каарма клад содержал около 950 монет, из которых наибольшую часть представляли шведские марки и эре, но имелись также денежные единицы Западной Европы, Дании и Ливонии. Фото: Департамент охраны памятников старины

За находки, имеющие историческую, археологическую или иную культурную ценность, государство выплачивает денежные вознаграждения вне зависимости от их финансовой стоимости.

Начиная с 2002 года государство выплатило людям, находившим предметы древности, вознаграждений на тысячи крон и евро. До сих пор самой крупной суммой вознаграждения оставались 99 063 евро, выплаченные за клад в Раазику.

А именно, в 2011 году один из любителей археологии обнаружил в деревне Линнаксе волости Ания Харьюского уезда серебряный клад времен викингов, в котором насчитывалось 1329 монет и девять предметов из серебра. Мужчина не стал самостоятельно выкапывать клад из земли, а немедленно сообщил о находке в Департамент охраны памятников старины.

Размер вознаграждения за находку зависит от законопослушности человека, нашедшего клад, культурно-исторической ценности находки и т.п., но не от ее возможной денежной стоимости на черном рынке.

Десятки древних находок

Кроме того, клады находили, например, и во время любительских ныряний — одним из таких случаев стал обнаруженный в Пирита купеческий сундук XIII века, за который нашедший получил в качестве вознаграждения 4000 евро.

Среди менее значительных находок значатся топоры, наконечники стрел и прочие предметы, сумма вознаграждения за которые, в зависимости от ценности находки, колеблется в пределах 100–500 евро.

Помимо кладов, за которые государство выплачивало вознаграждение, граждане передали десятки находок, не претендуя ни на какую денежную компенсацию.

«Находкой, имеющей историческую, археологическую или иную культурную ценность, является предмет, найденный в земле, строении, в воде или на дне водоема, о наличии которого до его обнаружения никто ничего не знал.

Подобный предмет не принадлежит ни нашедшему его человеку, ни собственнику земли. Согласно закону, находка, имеющая культурную ценность, принадлежит государству», — пояснила советник по связям с общественностью Департамента охраны памятников старины Маргит Пульк.

По ее словам, большинство получивших компенсацию за обнаружение клада людей являются т.н. археологами-любителями.

В 2011 году Рийгикогу принял поправку к Закону об охране древностей, которая регулирует, например, такие действия, как поиск в земле предметов, имеющих культурную ценность, с помощью металлодетектора.

Для этого заинтересованные лица должны прежде всего пройти соответствующее обучение, а затем подать в Департамент охраны памятников старины ходатайство на получение лицензии для поиска металлодетектором предметов, имеющих историческую ценность.

«Все находки, имеющие историческую ценность, осматриваются, и совет экспертов принимает решение, в отношении какого предмета имеются основания выплатить премию, а по части каких предметов государство может взвесить возможность оставить их нашедшему лицу», — сказала Пульк.

Кто ищет, тот найдет

Пулк подчеркнула, что назначение вознаграждения рассматривается только в том случае, когда находка обнаружена за пределами территории, признанной археологическим памятником, или в процессе обычного использования земли (возделывание сельскохозяйственных угодий, садоводческие работы), разрешенного на данной территории.

«Культурно-историческая ценность находки, ее сохранность и возможность для ее дальнейшего исследования и экспонирования важнее финансовой ценности», — отметила Пульк.

Древние клады, за которые выплачены крупные награды

•    Клад в Раазику, 99 063 евро (вознаграждение выплачено в 2011 году)

    16 августа 2010 года на территории Рийзипыллу в деревне Линнаксе волости Ания Харьюского уезда найден серебряный клад времен викингов, в котором насчитывалось 1329 монет и девять предметов из серебра.

•    Клад в Каарма XVII века, 510 990 крон, или 32 658 евро (вознаграждение выплачено в 2008 году).

    16 августа 2007 года во дворе хутора Яани в деревне Куке волости Каарма на Сааремаа в ходе раскопок обнаружен клад монет в металлической посуде, в коллекцию Сааремааского музея передано 947 монет. Клад, зарытый в землю, судя по чеканке монет, после 1708 года, схож с другими находками времен Северной войны, преимущественно это шведские марки и скандинавская денежная единица эре, в меньшей степени были представлены талеры. Помимо изготовленных на Стокгольмском монетном дворе шведских монет (914 экземпляров) и денежных единиц Западной Европы (15 экземпляров), кукеский клад содержит мелкие деньги Дании (4 экземпляра), а также местную чеканку Ливонии.

•    Клад Кинкси, 5000 евро (вознаграждение выплачено в 2012 году)

    В 2011 году в деревне Кинкси Ляэнеского уезда обнаружен клад, в котором помимо спиральных серебряных слитков, найденных в Оямаа, имелся старинный комплект весов с восточного побережья Балтийского моря, предположительно имеющий отношение к профессии купца времен викингов. Клад, отданный на хранение в Институт истории Таллиннского университета, содержит три спиральных серебряных слитка с ромбовидным поперечным сечением, представляющих собой распространенный в X столетии тип платежного средства в Оямаа, которое за пределами острова встречается редко.

•    Купеческий сундук в Пирита, 4000 евро (вознаграждение выплачено в 2012 году)

    8 августа 2011 года в ходе любительского ныряния в воду в Таллиннском заливе найден деревянный сундук последней четверти XIII века, в котором находилось 143 монеты, складные весы из латуни, комплект весовых гирь из свинца, ножны, фрагменты ремня, рукоятка ножа и прочее.

•    Клад в Кийа, 53 400 крон, или 3413 евро (вознаграждение выплачено в 2005 году)

    Клад содержит 446 монет и глиняную посуду.

•    Клад в Мяэтагузе, 33 000 крон, или 2109 евро (вознаграждение выплачено в 2008 году)

•    Клад в деревне Напсу волости Саарде, 22 000 крон, или 1406 евро (вознаграждение выплачено в 2008 году)

    Найденный клад, помещенный на хранение в Пярнуский музей, помимо серебряной броши в виде подковы, содержал 58 монет, спрятанных в коровий рог. Клад был обнаружен в деревне Напсу на берегу ручья, впадающего в реку Рейу, недалеко от леса. Помимо отчеканенных в Швеции марок и эре, в свое время в рог были спрятаны и две монеты, отчеканенные в Таллинне.

•    Клад в Ээтла, 1266 евро (вознаграждение выплачено в 2011 году)

    Клад, помещенный на хранение в Ярвамааский музей, содержит в себе типичные для XVI столетия украшения хуторян. Речь идет о нагрудных подвесках (9 экземпляров), украшенных большими круглыми или четырехугольными узорами. Помимо украшений на шею среди находок обнаружены крупные серебряные бусы из полых бусин, а также всевозможные посеребренные и позолоченные кулоны различной формы и величины, стеклянные бусы и серебряные монеты. Исходя из более позднего происхождения монет, очевидно, что клад был зарыт в землю в период Ливонской войны (1558–1583 гг.). До обнаружения Ээтлаского клада археологам удавалось выкопать из земли клад целиком только однажды.

•    Находка в поселке Сальме, 1000 евро (вознаграждение выплачено в 2012 году)

    В поселке Сальме найден древний корабль VII века, по своей форме напоминающий военные корабли викингов более поздних времен. На судне шесть пар весел, оно хорошо управляемо. На корабле найдены также останки семерых мужчин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх