Тармо Крийс: безработица уже не будет расти резко

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам Тармо Крийса, Закон о трудовом договоре не привел к скачкообразным изменениям в ситуации с безработицей и выплаты компенсаций по сокращению в июле и августе оказались даже скромнее. На фото: в Таллиннском и Харьюмааском отделении Департамента рынка труда.
По словам Тармо Крийса, Закон о трудовом договоре не привел к скачкообразным изменениям в ситуации с безработицей и выплаты компенсаций по сокращению в июле и августе оказались даже скромнее. На фото: в Таллиннском и Харьюмааском отделении Департамента рынка труда. Фото: Прийт Симсон

Резкое повышение безработицы к настоящему времени приостановилось, и впредь Касса по безработице сможет спокойно планировать свою деятельность, утверждает председатель совета Кассы Тармо Крийс.



«Сегодня мы можем сказать, что Закон о трудовом договоре не привел к скачко-


образным изменениям, которых мы боялись, выплаты компенсаций по сокращению в июле и августе даже оказались скромнее предполагаемых», — заявил Крийс.



«Мы надеемся, что подобная тенденция сохранится, — сказал Крийс. — Мы пока не знаем всех причин, однако наблюдаем определенную стабилизацию ситуации».


По словам Крийса, благодаря принятому в пятницу допбюджету теперь покрыты также расходы, возникшие у Кассы некоторое время назад в связи с высоким уровнем безработицы.



Собравшийся в пятницу совет Кассы по страхованию от безработицы утвердил дополнительный бюджет 2009 года в соответствии с летним экономическим прогнозом Министерства финансов.



По словам Крийса, рис­ки, которые могли сопутст­вовать вступившему с 1 июля­ в силу новому Закону о трудовом договоре, были известны еще до обсуждения дополнительного бюджета, и каких-либо сюрпризов для совета в дополнительном бюджете не было.



«Летнее решение о повышении ставки страхового взноса по безработице достигло своей цели — обес­печить жизнеспособность Кассы», — сказал Крийс.


«Что касается меньших выплат компенсации по сокращению, то причиной этого может быть неосведомленность работодателей о предоставляемых Кассой возможностях», — предположил он.



«Я хочу обратиться к работодателям: для того, чтобы сокращаемый работник получил в Кассе компенсацию, работодатель должен уведомить Кассу о сокращении», — подчеркнул Крийс.



Согласно дополнительному бюджету, доходы Страховой кассы на 2009 год прогнозируются в размере 2,39 млрд крон, в том числе выплаты по страхованию безработицы 1,78 млрд крон и доходы от инвестиций 68,1 млн крон. Расходы Кассы к концу года должны составить 3,43 млрд крон, из которых расходы, связанные со страхованием от безработицы, составят 2,74 млрд крон, а расходы на услуги и пособия рынка труда (с 1 мая 2009 года) — 544,2 млн.



За позапрошлую неделю число новых безработных выросло на 2397. По состоянию на 3 сентября было 73 175 зарегистрированных безработных, что составляет 11,2% от всего населения.



Выше всего уровень безработицы в Вырумаа (15,7%)­ и Валгамаа (13,9%).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх