Рейтинги эстонских игроков растут

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из лидеров сборной Эстонии по баскетболу Кристьян Кангур.
Один из лидеров сборной Эстонии по баскетболу Кристьян Кангур. Фото: AFP / Scanpix

Хотя сборные Эстонии по играм с мячом не относятся к числу лучших в мире или хотя бы в Европе, у нас есть игроки, за выступлениями которых в высших лигах стоит следить.



Этой осенью многие эстонские болельщики будут с нетерпением ждать, станет ли Рагнар Клаван первым эс­тонским футболистом, который выйдет на поле в матче Лиги чемпионов. Клаван иг­рает сейчас в голландском клу­бе AZ Alkmaar, и уже за од­но это может войти в историю эстонского футбола, хотя и не всегда выходит на поле в основном составе этой команды.



До сих пор столь высокого уровня достигал только Март Поом, который в 2005–2007 годах играл в лондонском клубе Arsenal. Хотя в 2006 году он в составе Arsenal получил «серебро» Лиги чемпионов, ему все же не пришлось выйти на поле в серии игр сильнейших европейских клубов.



К сожалению, кроме Клавана, ни один другой эстонский футболист не играет в клубе такого уровня.



Хороший уровень

Зато в баскетболе через много лет на радость эстонским фанатам появился игрок, который вошел в состав сильнейшего клуба


ASVEL города Виллербан (Франция), — Кристьян Кангур. До этого последний раз Эстония была представлена в сильнейшей европейской лиге в сезоне 2006/2007 годов, когда Янар Тальтс играл в составе немецкого клуба Köln 99ers.



Разумеется участие Кангура в играх Евролиги не было бы такой сенсацией, как выход Клавана на поле в футбольной Лиге чемпионов, поскольку наши баскетболисты и раньше блистали на лучших европейских аренах. До Тальтса в Евролиге играли Мартин Мюйрсепп и Танель Тейн.



Если баскетболисты и фут­болисты могут похвастаться одним своим представителем в высших европейских лигах, то у наших волейболистов таких игроков два.



И это неудивительно, поскольку даже наша сборная, в отличие от футболистов и баскетболистов, принимала участие в финальном турнире чемпионата Европы.



О хорошем уровне эстонских волейболистов говорит тот факт, что если в прошлом году в Лиге чемпионов выступал один только Раймо Паюсалу, то в этом году на слуху уже другие имена. Из двух играющих на высшем европейском уровне эстонцев больше всего говорят об Оливере Венно, который начал прокладывать себе путь к вершине европейского волейбола, войдя в состав словенского клуба ACH Bled.



Кроме 19-летнего Венно, в состав клуба Лиги чемпионов входит также Ээрик Яго. Если прошлый сезон он провел в Италии, то в этом сезоне выступает за австрийский Hypo Tirol из Инсбрука.



Гандболисты не отстают

А вот среди гандболистов, которые играют в самом крутом европейском турнире, представителей нашей страны нет. Правда, швейцарский клуб Schaff­hausen Kadetten, в котором играет наш лучший гандболист Майт Патрайл, весьма близок к вожделенному турниру. Сейчас никто не сомневается, что Патрайл, играющий в этом сезоне во втором по силе европейском турнире, в будущем будет играть и в Лиге чемпионов.



Кстати, в прошлом году удалось попробовать свои силы в сильнейшем турнире Европы гандболисту Стену Тоомла, который играл в составе команды греческого клуба A.S.E. Doukas.



Наши гандболисты, в отличие от других игр с мячом, могут похвастаться тем, что их представитель играет в одном из сильнейших клубов Европы. Речь идет об одном из ос­новных игроков сборной Эс­тонии по гандболу Мариусе Леппе.



В прошлом сезоне он играл в составе швейцарского клуба St. Otmar в Ст. Галлене, а в этом сезоне перешел в испанский BM Labaro. Испанская Лига мастеров наряду с германской Бундеслигой считается сильнейшей в мире.



С каждым годом все больше эстонцев отправляется играть за границу, и есть надежда, что через некоторое время кто-то из них пробьется на сильнейшие европейские турниры.

Комментарии
Copy
Наверх