ERSO открывает очередной сезон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Алексеев занимает пост главного дирижера Эстонского государственного симфонического оркестра с 2001 года.
Николай Алексеев занимает пост главного дирижера Эстонского государственного симфонического оркестра с 2001 года. Фото: Пеэтер Ланговитс

Эстонский государственный симфонический оркестр (ERSO — Eesti Riiklik Sümfoonia­orkestr) позавчера обнародовал свои планы на предстоящий сезон. Самым главным  событием станет смена дирижера, намеченная на конец сезона.


А пока оркестром будут руководить приглашенные дирижеры из Швеции, Германии, Финляндии, Австрии и других стран, а также известные эстонские дирижеры: бывший главный дирижер ERSO Арво Волмер, первый из приглашенных дирижеров Олари Эльтс, Эри Клас, Тыну Кальюсте, Пауль Мяги, Андрес Мустонен, Юри Алпертен, Тоомас Вавилов, а также дебютант Микк Мурдвеэ.



Звезда Северной Пальмиры

Нынешний сезон, открывающийся в пятницу музыкой Дмитрия Шостаковича, станет последним для главного дирижера Николая Алексеева. Директор ERSO Андрес Сийтан отметил, что «позади восемь лет плодотворного сотрудничества и Алексеев всегда будет желанным гостем за дирижерским пультом в дальнейшем».



Один из именитых дирижеров т.н. новой петербургской школы Николай Алексеев начал сотрудничать с ERSO еще в 1983 году после окончания Ленинградской консерватории. Алексеев является лауреатом международных конкурсов Фонда Герберта фон Караяна (Западный Берлин, 1982), имени Вацлава Талиха (Прага, 1985) и Мин-Он (Токио, 1985). В середине 90-х маэстро стал сотрудничать с Эстонией более плотно, а в 2001 году возглавил ERSO.



«Наши отношения с коллективом оркестра со временем стали почти родственными, мы стали друзьями, а что касается меня лично, то могу сказать, что я просто люблю ERSO», — сказал Алексеев в интервью Posti­mees пару лет назад. Он дирижировал самыми именитыми оркестрами Москвы и Санкт-Петербурга. Рабочий сезон маэстро завершится нынешней весной исполнением 9-й симфонии Бетховена. Как Алексеев, так и Эльтс представят на суд слушателей шесть концертных программ.



Кангас, Ройс и другие

Юбилеи будут отмечены специальными программами: в октябре будет отмечаться 50-летие Эркки-Свена Тюйра, в мае — 80 лет Эйно Тамберга, а в конце апреля — 60-летие Лепо Сумера. Начинающийся сезон можно назвать годом Густава Малера — оркестр будет исполнять 5-ю, 6-ю и 7-ю симфонии композитора. За дирижерским пультом будут Эри Клас, Николай Алексеев и Арво Волмер.



В качестве приглашенных дирижеров из-за рубежа будет легендарный финский скрипач и дирижер Юха Кангас — душа оркестра Ostrobothnian Chamber Orchestra; шведский дирижер Стефан Сольом; австрийский органист, композитор и дирижер Мартин Хазельбек; голландец Даниэль Ройс, который уже сотрудничал с Камерным хором  филармонии.



Осенью 2010 года ERSO возглавит Неэме Ярви, для которого управление оркест­ром на посту главного дирижера будет уже вторым.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх