Студенты берут учебные кредиты на компьютеры и еду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студенты.
Студенты. Фото: SCANPIX

За семь месяцев этого года армия должников, испытывающих трудности с возвратом учебного кредита, по сравнению с тем же периодом прошлого года  увеличилась на 100 человек. 



«Эти деньги ушли в основном на погашение взятой под большие проценты ссуды на покупку ноутбука, а остальное потратила на покупки», — сказала Александра Поол, объясняя, с какой целью она взяла учебный кредит.



Студент Тартуского университета (ТУ) Эндре Тислер взял кредит для того, чтобы иметь средства на жизнь. «Необходимость брать еще один учебный кредит отпала, когда я нашел работу», — пояснил он.



До 2017 года

Студентка экономического факультета Кайе Лааневяли брала учебные  ссуды в первые два года обучения, чтобы оплатить учебу и иметь деньги на пропитание. В настоящее время ее долг составляет 55000 крон.



«Конечно, было бы лучше обойтись без кредитов, но я совершенно об этом не жалею», — сказал Эндре Тислер и добавил, что на тот момент учебный кредит был ему необходим.



Вчерашние студенты, окончившие в этом году бакалавриат или магистратуру, уже получили графики возврата учебных кредитов. Из шести человек, которые рассказали корреспондентам Postimees о том, с какой целью они брали учебные ссуды, только один знал размер процентной ставки.



Если возвращать кредит уже сейчас, то его удастся погасить к 2017 году. В течение первых шести лет после окончания вуза основную часть кредита возвращать не надо, этим шести годам предшествует еще один дополнительный год, в течение которого получатель кредита выплачивает только проценты.



Если  учебный кредит или проценты по нему не возвращаются, банк обращается к поручителям и государству, на плечи которых ляжет обязанность возврата кредит. Еще два года назад проблемы с возвратом кредита испытывали 304 человека, за которых пришлось расплачиваться государству и поручителям, в августе этого года должников по возврату учебной ссуды насчитывалось уже более 400. Банки представили государству требований в отношении основной части кредита на сумму 76,7 миллиона крон.



Должников стало больше

Министерство образования и науки, по словам консультанта бюро коммуникации Ассо Ладва, не проводило исследования, чтобы выяснить, почему у людей возникают трудности с возвратом учебного кредита. 



«Когда у человека возникают экономические трудности, он в первую очередь  старается выполнить другие обязательства, оставляя учебный кредит напоследок, считая, что ничего страшного не произойдет в отличие от, скажем, жилищного кредита», — пояснил Ладва.



Многие студенты, считая, что учебу можно  совмещать с работой, начинают трудиться и в результате бросают учебу. В этом случае кредит приходится возвращать быстрее. На работу же устраиваются из-за необходимости зарабатывать на жизнь.



Лаури Тоомисте, получивший специальность инженера по судовым силовым установкам, не жалеет, что взял учебные кредиты на общую сумму 114 000 крон. «Благодаря полученному образованию я смогу вернуть эти деньги», — считает Тоомисте, тем более, что ему не приходится думать о том, как вернуть кредит, ведь за него, как госслужащего, кредит возвращает государство.



Те недавние студенты, кто только поступает на государственную службу, уже не могут на это рассчитывать, поскольку государство прекратило прием ходатайств о возврате учебного кредита. Не светит частичное погашение учебного кредита и тем ссудополучателям, которые становятся родителями.



Учебный кредит


• Максимальная сумма учебного кредита в 2009/2010 учебном году


30 000 крон.


• В качестве гарантий необходимо поручительство двух граждан Эстонии. При отсутствии поручителей кредит можно получить также под залог недвижимости в Эстонии.


• Возврат кредита начинается не позднее, чем по прошествии 12 месяцев после окончания учебного заведения. Срок возврата суммы кредита, включая проценты, – удвоенный период обучения.


• Процентная ставка составляет 5%.


• Проценты по учебному кредиту не облагаются налогом.


• Возврат кредита и начисление процентов приостанавливаются на время срочной службы в армии и на время отпуска одного из родителей по уходу за ребенком, не достигшим трехлетнего возраста.


• Те, кто заканчивает учебу или у кого родится ребенок после 30 июня 2009 года или кто не подал ходатайство до 1 июля этого года, рассчитывать на частичное погашение учебного кредита не могут.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх