За год число безработных выросло в четыре раза

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Elmo Riig / Sakala

В августе рост числа зарегистрированных безработных был менее интенсивным, чем в предыдущие месяцы, однако по сравнению с августом прошлого года их число выросло в четыре раза.


В августе зарегистрировались 8 815 новых безработных, с учета сняли 6 764 безработных. Если число новых безработных, поставленных на учет, равно июльскому, то с учета сняли на 1300 человек больше, чем в июле. В половине случаев причиной снятия с учета было устройство на работу.

В течение августа число зарегистрированных безработных составило 78 552 человек, или в четыре раза больше, чем в августе прошлого года. Число зарегистрированных безработных на конец месяца составило 73 018 человек, или 11,1 процента рабочей силы от 16 лет до пенсионного возраста. Уровень зарегистрированной безработицы остается самым высоким в Ида-Вируском уезде и Южной Эстонии, а самым низким - в Тартуском уезде.

В течение августа поступило 1 008 новых предложений о работе, в течение месяца Биржа труда располагала 2 342 вакансиями. По сравнению с августом прошлого года в августе текущего года поступило почти столько же новых предложений о работе, однако общее число вакансий, предлагаемых в течение месяца, было в 2,6 раза меньше, чем год назад. Это значит, что хотя новых вакансий поступило столько же, но они заполнялись значительно быстрее, чем в прошлом году.

В августе предлагалось больше всего вакансий торговых представителей и продавцов - всего 267. В то же время в августе стояло на учете около 5 400 человек, ранее работавших продавцами или торговыми представителями; это означает, что на эти места была очень высокая конкуренция.

В августе на курсах от Биржи труда обучалось 3 134 безработных. Предпринимательское пособие получили 27 человек, согласно бизнес-планам которых будет создано 51 рабочее место.

Страховая касса по безработице выплатила в августе страховое возмещение по безработице 29 419 лицам, или 37 процентам безработных, стоявших в течение месяца на учете. Средний размер возмещения, выплаченного за полный календарный месяц, составил 5 126 крон, на выплату компенсаций израсходовано 142 миллиона крон. Пособие по безработице в размере около 1000 крон в августе получили 20 420 человек, или 26 процентов безработных, стоявших на учете.

Страховое возмещение по сокращению в августе получили 380 человек. Средний размер назначенного в августе возмещения по сокращению составил 21 120 крон, а расходы на их выплату - 5,1 миллиона крон. Страховая касса выплатила в августе также возмещения по коллективному сокращению работникам, чей работодатель подал заявление до начала июля и которых сократили в августе еще на основании старого закона о трудовом договоре. Всего на выплату компенсаций по коллективному сокращению затрачено 4,1 миллиона крон.

Компенсацию в связи с неплатежеспособностью работодателя в августе получили 399 человек, что несколько меньше, чем в предыдущие месяцы. Средний размер компенсации составил 31 750 крон, а на их выплату в августе затрачено 13,6 миллиона крон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх