Специалисты оценят воздействие закрытия шахты Viru на окружающую среду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коллектив шахты «Виру» концерна Eesti Energia Kaevandused прощается с предприятием.
Коллектив шахты «Виру» концерна Eesti Energia Kaevandused прощается с предприятием. Фото: Евгений Капов.

Акционерное общество Maves подготовило программу оценки возможного воздействия закрытия шахты Viru на окружающую среду, пишет «Северное побережье».

Из-за оставшихся недобытыми запасов сланца прекращение добычи на шахтном поле Viru разбито на три этапа: завершение горных работ в центральной части поля, где работала шахта Viru, завершение добычи после исчерпания запасов в северной части (VKG Kaevandused) и завершение добычи в южной части (шахта Estonia). Только что опубликованная программа оценки воздействия на окружающую среду рассматривает первый этап.

Согласно программе, предполагаемыми источниками воздействия будет деформирование земной поверхности, обусловленные геотехническими условиями обвалы, состояние грунтовых вод, проступающие на поверхности земли пустоты, сопутствующие добыче отвалы породы, а также канавы и пруды-отстойники. В программе предлагаются меры по устранению или смягчению возможных негативных воздействий.

Самым непосредственным воздействием обладает промышленная площадка, где ландшафт сформировался преимущественно как промышленная зона и где с завершением добычи предстоят особенно объемные работы. Находящиеся там здания планируется снести и почву выровнять, воздействие этих работ (шум, пыль) останется в основном в границах промплощадки. В подземной части будут снесены все связанные с добычей сооружения (шурфы, вентиляционное оборудование и т.д.), а поверхность земли будет благоустроена.

Вне горного участка предполагается воздействие на грунтовые и поверхностные воды. Воздействие на грунтовые воды отражается в совместном воздействии окружающих шахту Viru затопленных и работающих шахт. Воздействие на поверхностные воды ограничится в основном верхним течением речки Мустайыги (в т.ч. канал Рауди и северная часть куртнаских озер), входящей в бассейн реки Нарвы, и входящими в бассейн Пуртсе ручьем Ратва и речкой Оямаа.

Для отслеживания воздействия используются государственные и данные предприятий, соответствующие исследовательские работы. Проведение полевых исследований не планируется.

Публичное обсуждение программы оценки воздействия на окружающую среду состоится 5 сентября в 17.00 в здании Мяэтагузеского волостного управления.

Комментарии
Copy
Наверх