Читатели стали чаще жаловаться на СМИ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann / Postimees

В этом году значительно выросло количество жалоб со стороны читателей на средства массовой информации. В основном люди жалуются на фактологические ошибки и заголовки, вводящие в заблуждение, а также на непредоставление слова всем сторонам конфликта.



С начала года

Совет по делам прессы

получил 39 жалоб, тогда как за весь прошлый год поступило 45 жалоб. Из поступивших в этом году жалоб 14 не приняли к рассмотрению или их забрали сами истцы. В трех случаях стороны достигли компромисса при помощи Совета. Еще 10 жалоб находятся на рассмотрении.

По словам главы Совета по делам прессы и главного редактора газеты Postimees Мерит Копли, в предыдущие годы чаще жаловались на публикацию мнения лишь одной стороны конфликта, а в этом году больше жалоб на неточную и тенденциозную информацию, включая заголовки и фактологические ошибки.

Жалобы не принимают, если публикация, о которой идет речь, не упоминает самого заявителя, а также в том случае, если прошло более трех месяцев с момента публикации или издание, о котором идет речь, не входит в Совет по делам прессы.

Жалобы обычно забирают, если издание опубликовало опровержение или извинение.

Совет по делам прессы, в который входят все издания Союза газет Эстонии, Национальное телерадиовещание и Delfi, в этом году вынес 15 решений, из которых 8 признали ошибки изданий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх