Эстонское государство не знает, сколько получают учителя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Graafika: Margit Randmäe

Согласно проведенному недавно в нескольких десятках государств сравнению, похоже, что зарплата учителей в Эстонии является одной из самых низких в развитых странах мира. Такое впечатление обусловлено разрозненной статистикой, так как фактически даже эстонское государство не знает, какая в действительности зарплата у учителей.


В период с 1996 по 2007 гг. реальная зарплата учителей выросла почти во всех государствах - членах и партнерах ОЭСР (организация развитых промышленных государств), выясняется из недавно составленного организацией обзора образовательных индикаторов «Education at a Glance 2009».

Самым быстрым был в этот период рост зарплаты учителей в странах-членах Финляндии, Венгрии, Мексике и Австралии, а также в Эстонии, являющейся партнером ОЭСР, подчеркивается в обзоре.

Несмотря на рост зарплаты, Эстония по-прежнему фигурирует в роли красного фонаря в сравнении зарплаты учителей нескольких десятков стран: здешняя зарплата учителя якобы самая маленькая. Частично подобный результат по-видимому обусловлен тем, что Россия, Бразилия, Словакия и Польша не обнародовали данные о зарплате своих педагогов.

В Эстонии зарплата учителя с 15-летним стажем по отношению к ВВП на человека составляет менее половины, т.е. 46 процентов. Этот учитель зарабатывает в Эстонии 9419 долларов США в год (на основании конвертированной паритетной покупательной способности), или примерно 100 000 крон.

В государствах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) такой учитель получает в среднем 41 993 доллара, или примерно 450 000 крон; средний показатель 19 стран-членов ЕС составляет 42 056 доллара, а о средней учительской зарплате в Люксембурге, составляющей 89 864 доллара (примерно 960 000 крон) нечего и говорить.

Завотделом министерства образования и науки Тийна Аннус указала на приведенное в приложении к сборнику пояснению, согласно которому в Эстонии учитывалась минимальная ставка зарплаты, отвечающая категории учителя.

Чиновники ОЭСР с сожалением отметили в предисловии, что у них нет данных о фактической зарплате эстонских учителей, которая формируется на основании нагрузки учителя, определяемой в результате соглашения учителя и директора школы. Более того, само государство тоже не располагает информацией о реальной зарплате учителей, так как внутригосударственная статистика также оперирует лишь средними цифрами.

«Для того, чтобы узнать фактическую зарплату учителей, необходимо сравнить данные Налогового департамента о социальном или подоходном налоге учителей с данными регистра учителей об их нагрузке», - пояснила Аннус и добавила, что пока этого не сделано.

Подробнее о предпочтениях русских избирателей Эстонии читайте в завтрашнем номере газеты Postimees на русском языке и на сайте Postimees.ru.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх