Земельный департамент мог бы укрепить успех Arco Vara

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хиллар-Пеэтер Луйтсалу, владелец Arco Vara
Хиллар-Пеэтер Луйтсалу, владелец Arco Vara Фото: Pm

Владельцы Arco Vara Ричард Томингас и Хиллар-Пеэтер Луйтсалу признались, что если бы Земельный департамент купил их программное обеспечение, то это помогло бы им его успешно экспортировать.



Несмотря на то, что руководство Земельного департамента и работники, организовавшие тендер по поставке программного обеспечения, утверждают, что они даже не знают в лицо акул недвижимости из Arco Vara, сами Томингас и Луйтсалу признались в этом, поскольку были очень заинтересованы в победе тендера Земельного департамента.



«Руководитель нашего дочернего предприятия Лехар Линдре разработал и зарегистрировал в Патентном департаменте в качестве полезной модели метод проведения аукциона в компьютерной сети», — сказал Луйтсалу.



Экспортное решение

«У нас с Линдре есть предварительная договоренность: если он сумеет доказать жизнеспособность своего портала, то есть пройдет самый жесткий отбор — государственный тендер на поставку — и комиссия одоб­рит полезную модель, то мы приобретем права на использование полезной модели в некоторых странах, в которых работаем», — продолжил он.



Хиллар-Пеэтер Луйтсалу признался, что провел предварительные переговоры по поводу пригодности программного обеспечения с Pin­neker Invest.


«Мы уже работали в этом направлении, и наличие такой референции (покупка программы Земельным департаментом. — Ред.) отмечается как очень важное обстоятельство в переговорах, ведущихся с соответствующими инстанциями, — сказал он.



— За этим нет какого-либо заговора. Если бы дело выгорело, то для Эстонии это стало бы очередным экспортом инфотехнологического решения».


Луйтсалу отметил, что в июле он случайно оказался в Земельном департаменте вместе с парт­нером Томингом на открытии конвертов с предложениями по поставке программного обеспечения.


Postimees пришлось потратить немало энергии на то, чтобы заставить членов комиссии по поставкам, заведующего ­отделом инфотехнологий Земельного департамента Вильо Роолахта и советника Земельного департамента Петра Бреннера признаться в том, что Томингас и Луйтсалу лично присутствовали при открытии присланных на конкурс конвертов с предложениями, но по какой-то непонятной причине это обстоятельство не было запротоколировано.



В пятницу Postimees обнародовал очередной скандал, связанный с Земельным департаментом.



Устранили с конкурса


Владельцы haamer.net, ко­торый конкурировал с met­saoksjon.ee в тендере на поставку, заподозрили, что Земельный департамент нечестными приемами устранил их программное обеспечение с конкурса и попытался направить двухмиллионный договор фирме, связанной с Arco Vara.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх