Энергетические напитки пьют даже младшие школьники

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Специалисты считают, что на упаковке должна содержаться информация о тонизирующих добавках.
Специалисты считают, что на упаковке должна содержаться информация о тонизирующих добавках. Фото: Пеэтер Ланговитс

Со вчерашнего дня в Швеции детям до 15 лет больше не продают энергетические напитки, поскольку они вызывают у школьников учащенное сердцебиение и проблемы с сосредоточенностью.



Эта проблема не чужда и Эстонии, где различные сильнодействующие тонизирующие напитки иногда употребляют даже учащиеся начальной школы.


Медсестре Таллиннского английского колледжа Айре Борншейн приходилось иметь дело с детьми, которые жалуются на сильное сердцебиение и плохое самочувствие, а потом признаются, что выпили три банки энергетического напитка.



«Крутые» напитки

По словам Борншейн, из разговоров с детьми выяснилось, что энергетические напитки пользуются большой популярностью и они начинают их пробовать уже в 12-13 лет, а в некоторых случаях и в 9-10 лет.



«В мусорных корзинах я довольно часто вижу бутылки из-под Starter», — отметила школьная медсестра, которая советует детям вместо тонизирующих напитков пить натуральные соки.



По мнению Борншейн, дети пьют энергетические напитки не только для того, чтобы снять усталость и напряжение, но и потому, что считают их «крутыми». А устают школьники, как считает школьная медсестра, из-за того, что до глубокой ночи засиживаются за компьютером.



Специалист по вопросам питания Тийу Лиеберт, которую приглашают в школы, чтобы она рассказала о тех опасностях, которые таят в себе энергетические напитки, считает, что умеренное потребление таких напитков не представляет опасности для здоровых взрослых людей, однако вес тела детей намного меньше, а организм — значительно слабее. «В случаях с детьми отмечается возбуждение, гиперактивность и проблемы с поведением», — перечислила сестра побочные явления энергетических напитков.



 Лиеберт отметила, что нормальные родители не предлагают своим детям крепкий черный кофе, а тонизирующие напитки почему-то разрешают.



Натощак нельзя

Как сказала специалист по питанию, энергетические напитки нельзя пить натощак, поскольку происходит очень быстрое всасывание, и как следствие — обезвоживание организма. Может также резко измениться уровень сахара в крови и появиться аритмия сердца.



Очень опасно употреб­лять энергетические напитки вместе с алкоголем, так как кофеин, по словам Лиеберт, скрывает действие алкоголя, и хотя на самом деле содержание алкоголя в крови остается тем же, человек может чувствовать себя хорошо и не чувствовать своего опьянения.



Предупредить нелишне

На упаковке энергетического напитка должна быть информация о содержании добавок с тонизирующим действием — кофеина, таурина и гуараны.


Отдельного предупреждения о побочном действии и нежелательности продукта для детей и беременных может и не быть, сказала председатель Союза пищевой промышленности Сирье Потисепп.



Несмотря на то, что этикетки с предупреждением вряд ли способны решить проблему, Лиеберт и Потисепп считают, что они все-таки могли бы быть на энергетических напитках.



«Дополнительная информация никогда не бывает лишней», — отметила глава Союза пищевой промышленности, но добавила, что основные знания о питании и напитках дети должны получать в первую очередь дома и в школе.


Комментарии
Copy
Наверх