Разящий перфекционизм города Моцарта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хотя Старый город Зальцбурга по площади почти такой же, как в Таллинне, многоэтажность зданий говорит о том, что народу там живет гораздо больше. На заднем плане — башня городской Ратуши.
Хотя Старый город Зальцбурга по площади почти такой же, как в Таллинне, многоэтажность зданий говорит о том, что народу там живет гораздо больше. На заднем плане — башня городской Ратуши. Фото: Виктор Сепп

Примерно тысячу лет Зальцбург был сначала полу-, а впоследствии и полностью независимым от Баварии клерикальным княжеством во главе с епископом, а затем и архиепископом.



Основу благосостояния региона составляла соль, которую здесь добывали. Отсюда пошло и название города Salzburg — «соляная крепость».



Вокруг города много предприятий Hi-Tech. Из мировых брендов достаточно назвать концерны Porsche и Red Bull, штаб-квартиры которых расположены здесь. Последний, кстати, славится тем, что выступает активным спортивным спонсором.



Моцарт — главный бренд

Город связан с остальным миром великолепными автобанами, железной дорогой и авиалиниями. Международный аэропорт, второй по пассажиропотоку в Австрии, расположен всего в четырех километрах от историчес­кого центра города.



Аэропорт носит имя композитора Вольфганга Амадея Моцарта. Это имя — главный бренд За­льц­бурга. Он повсюду! Имя Моцарта присутствует в названии университета, он в музеях, на сувенирах и т.п. — туриндустрия выжимает из этого имени все что можно. Казалось, что после «Ордена Ленина ленинградского метрополитена имени Ленина» (трижды в честь Ленина!) меня уже трудно удивить.



Но нет! Когда я увидел на реке Сальцах забитый туристами теплоход (естественно, «W.A. Mozart»), который, вместо того, чтобы плыть куда-нибудь, весело кружился на месте под музыку Моцарта, я просто остолбенел.



Главная достопримечательность Зальцбурга — это зажатый между скалами и рекой Сальцах Старый город, который внесен в список наследия ЮНЕСКО. Впрочем, и расположенный на другом берегу реки Новый город не очень-то молод, его начали застраивать в конце ХVII века.  Здесь тоже есть достопримечательности, осмотреть которые приезжают до семи миллионов туристов в год.



Утверждают, что За­льц­бург — один из красивейших городов Европы. Склонные к перфекционизму австрийцы решили выжать из популярности города по максимуму. Кафе, пабы, рестораны, многочисленные магазины, сувенирные и другие лавки расположены не только на улицах и площадях, но и во всех проходных дворах Старого города.



 Обилие точек гарантирует, что каждый привезенный сюда евро перекочует из карманов туристов в местную экономику. А толпы туристов незаметно растворяются в магазинчиках и тишине уютных кафе.



Идеальный город

Качество местного пива и прекрасный кофе известны по всему миру. Правда, цены высокие, но не выше, чем у нас на Ратушной площади. Город — конфетка! Красивый, чистый, компактный, с хорошо развитой системой экологичного об­щест­венного транспорта: троллейбусы, автобусы на природном газе, городская электричка.



Множество вузов, театров и концертных залов. Разносторонне развитая экономическая структура. Великолепные горные пейзажи, чистый альпийский воздух. Идеальный город для проживания!



Последний раз зальц­бургский перфекционизм «достал» меня уже дома. На рынке в Зальцбурге я приобрел внучке сувенир — мохнатого игрушечного бобра. И как только он попал в руки внучки, то стал распевать альпийские мелодии. К счастью, деревьев он не валил и плотин не строил. Повезло!



Зальцбург


• Столица одноименной федеральной земли Австрии


• Население 150 000 человек


• Расположен в Западной Австрии, в предгорье Северных Альп


• Высота над уровнем моря 424 метра


• Основание нынешнего города и епископства —


начало VIII века


• Окончательное отделение от Баварии — ХIV век


• Вхождение в состав Австрии — 1816 год


• Четыре университета, более десяти вузов, драматических и музыкальных театров, более 10 концертных сцен


• Ежегодно город посещает около 7 миллионов туристов


Источник: Википедия

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх