Эксперт советует поднять возраст сексуального согласия

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
16-летние Лийзбет Вели и Тертту Маастик находят, что оптимальный возраст сексуального согласия — это 16 лет.
16-летние Лийзбет Вели и Тертту Маастик находят, что оптимальный возраст сексуального согласия — это 16 лет. Фото: Михкель Марипуу

В Эстонии занижен возраст сексуального согласия, утверждает эксперт Совета ООН по правам человека и советует поднять его до 18 лет.



По оценке эксперта по борьбе с детской порнографией, проституцией и торговлей детьми Наджата Мджида Мааллы, в Эстонии следует поднять возраст сексуального согласия с 14 до 18 лет. Маалла представил свой рапорт на прошлой неделе на заседании Совета по правам человека в Женеве.



Возраст сексуального согласия определяет границу, начиная с которой человек может законно вступать в половые отношения.


В настоящее время возраст согласия в Эстонии — 14 лет, и это, по оценке Мааллы, единственное упущение в вопросе борьбы с сексуальным насилием в отношении несовершеннолетних в нашей стране.



Ученицы 10-го класса Таллиннской немецкой гимназии Тертту Маастик и Лийзбет Вели не считают предложение эксперта ООН разумным.


В логической связи

«У меня уже есть жизненный опыт, и я могу сама отвечать за свои поступки», — сказала 16-летняя Маастик.Вели также считает, что 18 лет — это слишком много. «Если бы у меня, например, был бойфренд на два года старше меня, его бы это напугало. Я не считаю это правильным», — сказала девушка, добавив, что два года разницы между партнерами — это нормально.



По мнению руководителя Эстонского союза защиты детей Алара Тамма, увеличение возраста сексуального согласия до 18 лет было бы неправомерным. Если поднимать его, то на год, считает он. «Сейчас нужно брать в расчет раннее созревание молодежи», — сказал Тамм.



Союз молодежных объединений также высказал свое мнение по этому вопросу: 14 лет как возраст сексуального согласия оптимален, с этого же возраста для человека наступает и уголовная ответственность.



«Возраст 14 лет находится в логической связи с возрастом наступления уголовной ответственности», — обосновывает специалист по молодежной политике Эстонского союза молодежных объединений Мартти Мартинсон, почему ныне действующий возраст сексуального согласия является приемлемым.



Акцептированы законом

«Повышение этого возраста возможно только в результате соответствующих исследований, а не по усмот­рению политиков», — сказал представитель молодежных объединений. В то же время он добавил, что нельзя полностью исключать, что возраст будет повышен.



По словам Мартинсона, нельзя сказать, что Эстония в этом вопросе является сверхлиберальной, так как возраст 14 лет принят и в странах Европы.


О необходимости поднять планку возраста согласия ранее говорили и эстонские правозащитники.



Сексуальные отношения взрослого человека с лицом, достигшим 14 лет, если они не связаны с насилием или принуждением, акцептированы в Эстонии законом в 2002 году. Ранее сексуальные контакты были запрещены до 16-летнего возраста. (РМ)

Комментарии
Copy
Наверх